Войти
A+ A A-

Банки Карачаево-Черкесии испытывают незначительный дефицит валюты

Дефицит наличной иностранной валюты ощущается в банках Карачаево-Черкесии, также фиксируется заметный рост спроса. К банкоматам в Черкесске выстраиваются длинные очереди для снятия со счетов наличности.

Сотрудники регионального филиала одного из крупных банков России сообщили: «За вчерашний день через офис нашего банка прошло около 1400 посетителей против, приблизительно одной тысячи человек в обычные дни. Активно проходили операции по снятию наличности в банкоматах города. Не успевали пополнять их. Хотя дефицита наличности нет. Ажиотажа по снятию наличности и закрытию вкладов в офисах банка не наблюдается. Более того, в прежнем объеме остается и количество операций по оформлению кредитов. Есть лишь небольшой дефицит наличной иностранной валюты, где фиксируется заметный рост спроса». Уточнять общую сумму снятой наличности в банке по естественным причинам отказались.

Крупные торговые центры, торгующие бытовой техникой, ощущают значительный прирост числа покупателей. И всё же сотрудники торговых центров с точностью не могут сказать, насколько сильно отличается повышение спроса от обычного сезонного колебания, связанного с новогодними праздниками. «В сравнении с предыдущими годами неясно, больше или меньше приходит покупателей. Предновогодние продажи всегда активны, и наблюдающееся повышение спроса пока трудно увязать с ощущением кризиса. В конце декабря у нас всегда много покупателей», - пояснили в одном крупном торговом центре, продающем бытовую технику.

Автосалоны, продающие популярные автомобили недорогого и среднего ценового сегментов, в Карачаево-Черкесии отсутствуют. В то же время на рынке частных продаж подержанных машин царит заметное оживление. По крайней мере, можно судить об этом факте по росту числа объявлений о продажах в интернет-ресурсах, специализирующихся на этой сфере.