Войти
A+ A A-

В Северной Осетии колебания рубля не спровоцировали дефицита национальной и иностранной валюты

В Северной Осетии признают: колебания рубля не спровоцировали дефицита национальной и иностранной валюты, продажи денежных знаков осуществляются без ограничений. Банковские учреждения республики функционируют в штатном режиме.

В то же время сообщается о некотором росте спроса со стороны населения на наличные средства в рублях и в валюте. Специалисты банков сообщают, что в условиях повышенного спроса на наличные денежные средства они стремятся своевременно обеспечивать необходимый объем предложения без потери качества облуживания. Так в Сбербанке роста очередей нет, все офисы на территории РСО-Алания работают в обычном режиме. Продажи валют не ограничивают и другие филиалы федеральных банков, работающие на территории Северной Осетии. Между тем работники банковской сферы отмечают, что присутствует определенный ажиотажный спрос наличности.

Так, в банке ВТБ 24 без проблем осуществляют выдачу вкладов в рублях и валюте. Этим банком также не вводились ограничения на продажу валюты на территории Северной Осетии. «Клиенты без проблем могут производить все операции»,- заявил пресс-секретарь банка по Северо-Кавказскому федеральному округу Алексей Рышук.

Ранее, из сообщений ряда СМИ следовало, что в «Сбербанке России» были ограничены продажи валют суммами $5 тыс. и €5 тыс. в одни руки, а в том же «Росбанке», «Уралсибе» и «Райффайзенбанке» применялись и более жесткие лимиты. К слову сказать, перечисленные банки не представлены в Северной Осетии.

Однако есть и неоспоримый факт - жители Северной Осетии в последние дни активно скупают бытовую технику и запасаются впрок продовольствием. Резкое снижение курса рубля вызвало здесь ажиотажный спрос на продовольственные и промышленные товары. Во всех магазинах Владикавказа и районов республики отмечается наплыв покупателей, которые, опасаясь дальнейшего снижения платежеспособности национальной валюты, скупают различную бытовую технику и запасают впрок продовольствие.

Владельцы крупных торговых предприятий, расположенных в североосетинской столице рассказывают, как за считанные дни в магазинах в разы увеличились объемы продаж бытовой техники, жители Владикавказа её приобретают без особой надобности. Предприниматели отмечают, люди стараются как можно быстрее потратить накопленные средства, чтобы спасти их от дальнейшего обесценивания рубля. Продовольственный рынок республики также испытывает повышенный спрос на сахар, муку, молочные и мясные продукты, фрукты и овощи. В ближайшее время и производители хлеба не исключают, что им придется повысить отпускные цены на свою продукцию из-за возросших расходов на транспортные услуги и сырье.

В этой связи, приведём мнение североосетинского экономиста Заурбека Абаева: «Нестабильная ситуация с рублем, на мой взгляд, может в любое время измениться в лучшую сторону. Следовательно, нет смысла тратиться ради того, чтобы избавиться от дешевеющего рубля. Разумеется, такая ситуация, как говорится, на руку перекупщикам на рынках, которые и без того взвинтили цены на продукты питания. Жителям республики советую не вкладываться в товар, следует экономно расходовать средства с учетом того, что декабрьскую зарплату бюджетники Северной Осетии получат только в январе. Считаю, что сегодняшний ажиотаж вызван не только рублем, но и предстоящими новогодними праздниками. Отмечу, что кризиса в стране нет, необходимо только навести порядок в банковской сфере и призвать к ответу чиновников, которые допустили обвал рубля. На кризис можно списать все. К сожалению, вчерашняя пресс-конференция президента Россия Владимира Путина не прояснила полностью ситуацию в экономике страны».

По мнению североосетинских экспертов, страсти, разгоревшиеся вокруг национальной валюты, в основном нагнетаются рядом российских СМИ, что в свою очередь отзывается негативно в российских регионах. Именно по этой причине в Северной Осетии и скупают люди бытовую технику, запасаясь впрок продовольствием.