Войти
A+ A A-

Прокуратурой выявлено: Минстрой КБР для детей-сирот приобретает аварийное жилье

Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарии признала недействительной сделку о приобретении Минстроем КБР жилья для сироты, которое оказалось непригодным для проживания и требует установить это через суд. Об этом сообщили  в пресс-службе надзорного ведомства республики.

Как установлено работниками прокуратуры, Министерством строительства и архитектуры КБР в целях обеспечения жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретена в собственность республики однокомнатная квартира в одноэтажном доме в селении Учебное Прохладненского района общей площадью 37,9 кв.м  и стоимостью 850 000 рублей.

Проверка ведомственной комиссии показала, что в данном жилом помещении имеется ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, в квартире нет вытяжных отверстий в ванной комнате и туалете, вход в туалет осуществляется из кухни, в которой отсутствует естественное освещение. Кроме того, имеют место и нарушения противопожарной безопасности.

По мнению ведомства, квартира непригодна для проживания, и в этой связи, выделенные из республиканского бюджета денежные средства потрачены незаконно. Прокуратура Прохладненского района обратилась в суд с заявлением - признать недействительным государственный контракт на приобретение квартиры в Учебном и признании данной сделки противоречащей законодательству.

Как заявили в прокуратуре: «Аналогичные исковые заявления в суд готовятся по результатам проверок еще семи жилых помещений, приобретенных Минстроем КБР на территории Прохладненского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые также не отвечают требованиям законодательства».

В Кабардино-Балкарии количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 1966 человек, или 1,01% от общего количества детей республики. Из этого числа 1620 детей воспитывается в семьях замещающих родителей, 346 — в государственных учреждениях.