Войти
A+ A A-

В Чечне восстановлено село Бамут, разрушенное во время боевых действий

Село Бамут, разрушенное в ходе боевых действий на территории Чечни в Ачхой-Мартановском районе, полностью восстановлено. По информации пресс-службы главы и правительства региона, работы по восстановлению села продолжались около двух месяцев на средства, выделенные Региональным общественным фондом РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Проведение масштабных строительных работ в населенном пункте началось в октябре по решению главы республики в итоге инспекционной поездки. На сегодняшний день построены здания сельской администрации и почтового отделения, центральная мечеть. Выполнен капитальный ремонт во врачебной амбулатории и учительском доме. Завершается строительство детского сада на 120 мест и магазина.

Введены в эксплуатацию вместе с мебелью тридцать домов для местных жителей. Еще 203 жителей, изъявивших желание самостоятельно восстанавливать свое жилье, получают для этого строительные материалы: кирпич, цемент, песок.

Как сообщил руководитель штаба по восстановлению села, министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев, большой объем работ выполнен по восстановлению инженерных сетей. «Обновлены инженерные коммуникации: подведены 7,8 км сетей водоснабжения, проложено 7,9 км газопровода, проведено 20 км линий электропередач. Установлены пять КТП и башня „Рожновского“, пробурена скважина питьевой воды, обеспечено освещение на улице имени Ахмата Кадырова и между 30 новыми домами». Министр также рассказал, что произведено устройство 24,7 км гравийных внутрипоселковых дорог и асфальтирование площадки перед мечетью.

Состоялась торжественная церемония открытия села Бамут, где глава Чечни Рамзан Кадыров сказал: "общими усилиями удалось вдохнуть в село вторую жизнь. Бамут во время боевых действий был стерт с лица земли. Жилые дома, социальные объекты, административные здания - всё превратилось в руины. Тысячи семей, проживавших в этом населенном пункте, остались без крова над головой. За последние два неполных месяца здесь проделан колоссальный объем работы. Сегодня жители возвращаются в село. Это не может не радовать. Я благодарен всем, кто принял участие в восстановлении населенного пункта», — заявил глава республики.

Надо отметить, что в восстановлении и уборке села принимали участие 22402 человека, было задействовано 2 156 единиц техники, вывезено около 150 тыс. м³ мусора. Как отметил представитель администрации Ачхой-Мартановского района, до начала первой военной кампании в селе Бамут проживали свыше шести тысяч человек. На момент начала восстановительных работ численность населения Бамута составляла всего около 300 человек. В селе пока постоянно проживают только 64 семьи.