Войти
A+ A A-

Бездействие чиновников угрожает межнациональному миру в Дагестане

Сегодня в Дагестане отсутствуют явные межнациональные конфликты, однако они вполне прогнозируемы в условиях, когда власти на местах не занимаются снижением напряженности в важных вопросах. Данное заявление озвучено  дагестанским социологом, заведующим отдела Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Заидом Абдулагатовым.

В начале декабря на форуме СМИ Северного Кавказа полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявил: «Я как полномочный представитель говорю: на территории Северного Кавказа сегодня нет межнациональных проблем! Есть отдельные вопросы, которые могут быть более острыми или менее острыми, но они решаются на уровне региона, округа, страны».

В то же время, по мнению Абдулагатова, в Дагестане накопились проблемы, которые, если их не решать, способны влиять на межнациональные отношения.

Одной из таких проблем эксперт назвал переселение лакцев Новолакского района на новое место жительства и восстановление на территории их нынешнего проживания Ауховского района, который существовал до депортации чеченцев в 1944 году. Властями уже несколько десятилетий затягивается этот вопрос.

Эксперт также заметил: «Пару лет назад в республике в одночасье возникла и другая ситуация, когда оказался возможным межнациональный разлад. В местности Караман чудом удалось избежать конфликта за землю. Но он может возникнуть снова в любое время, если сейчас же не решить проблему», - и Караман не единственная «горячая точка» в Дагестане.

Абдулагатов убежден и это подтверждается последними опросами социологов, что напряженность создается в первую очередь земельными вопросами, имеющими ярко выраженную этническую окраску. Их актуальность особенно проявляется на землях отгонного животноводства, которые на дагестанской равнине предоставляются хозяйствам горных районов.

Не исключает социолог и фактор того, что межэтнические проблемы связаны с кадровыми вопросами. Третий важный фактор, способный обострить межэтнические проблемы в Дагестане, это деятельность лидеров национальных организаций. Как заметил Абдулагатов: «Времена национальных движений давно ушли. Но и сейчас у определенных народов есть свой лидер, способный собрать вокруг себя внушительную группу поддержки исключительно своей национальности. Нередко такие лидеры получают ключевые должности в правительстве».