Войти
A+ A A-

В КЧР жителей аварийных домов переселяют с опережением графика

Карачаево-Черкесия находится в десятке регионов России, где успешно реализуются программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По сообщению пресс-службы главы и правительства региона, первый этап реализации республиканской адресной программы на 2014-2015 годы проходит с опережением графика.

Как было отмечено премьер-министром КЧР Муратом Кардановым в ходе всероссийского селекторного совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козак, на первом этапе программы предусматривается переселение 870 граждан в трех муниципальных образованиях республики из 215 квартир 53 аварийных домов общей площадью 9395,1 кв. м.

В Краснокурганском сельском поселении Малокарачаевского района осуществляется переселение 360 граждан из 38 аварийных домов общей площадью 4727,1 кв. м путем выкупа жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, что соответствует Жилищному Кодексу Российской Федерации. На сегодняшний день завершена выплата средств на лицевые счета граждан, подготовлена аукционная документация по сносу этих домов, который намечается до конца текущего года.

В городе Усть-Джегута подлежат переселению жители восьми аварийных многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 2332,6 кв. м, где проживают 249 человек. Для них производится строительство двух жилых домов - на 32 и 18 квартир. Сегодня уже завершено устройство фундаментов и перекрытий нулевого цикла, начато возведение стен первого этажа.

Для 261 человек, проживающих в семи аварийных домах Чапаевского сельского поселения Прикубанского района, в стадии строительства находится 55-квартирный жилой дом. Здесь выполнены строительно-монтажные работы по устройству фундаментов и перекрытий нулевого цикла, поднимаются стены первого этажа.

Как ранее сообщалось, летом текущего года в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было принято решение о выделении Карачаево-Черкесии 151,7 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Еще 31,5 млн рублей планируется добавить на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Вдобавок в октябре этого года правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка КЧР на предоставление финансовой поддержки в целях проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии этой заявке, региону выделяется из средств госкорпорации 20,35 млн рублей. Из регионального бюджета в порядке софинансирования также запланировано выделение 13,65 млн рублей. Указанные средства направят на выполнение работ по капитальному ремонту 17 многоквартирных домов на территории трех муниципальных образований, где проживает 1077 человек.