Войти
A+ A A-

Полпред СКФО: разыграть в России карту этноконфессиональных противоречий Западу не удастся

Западные политики вновь, как и двадцать лет назад, пытаются разыграть в России карту этноконфессиональных противоречий. Однако их потуги бесплодны. Такое мнение выражено полпредом президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым в выступлении на III Ставропольском Форуме Всемирного Русского Народного Собора. Об этом информировала пресс-служба Ставропольского Форума ВРНС.

Как заявил полпред: "В России в значительной степени произошло то, на что надеялись участники и организаторы Первого Ставропольского Форума: наше общество сплотилось, укрепилось в своем единстве". Он также подчеркнул, что объединение основано на традиционных ценностях для нашей страны: патриотизме, державности, морали и нравственности. С. Меликов отметил, что в последнее время коренным образом изменилась ситуация как внутри нашей страны, так и в окружающих её странах и мире в целом. Характеризуя перемены на международной арене, Меликов обозначил их точной формулировкой: «Маски сброшены: наши партнеры, в кавычках, отринули условности и от имитации диалога перешли к прямому давлению — политическому, экономическому, информационному. Сегодня зарубежные голоса часто упрекают нас в том, что мы мыслим категориями осажденной крепости. Ответить им легко: это не мы так мыслим, это вы так себя ведете. Это вы пытаетесь подменять моральные основы, на которых столетиями стояла Россия, псевдоценностями стяжательства и гедонизма. Это вы стараетесь размыть единый культурный базис народов нашей страны, подсунув вместо этого яркий фантик глобалистской поп-культуры. Наконец, вы вновь, как и двадцать лет тому назад, пытаетесь разыграть карту этноконфессиональных противоречий, столкнув друг с другом представителей различных национальностей и религиозных групп жителей России. Я твердо уверен, что эти попытки бесплодны. Сегодня наши сограждане очень сильно отличаются от самих себя двадцатилетней давности. И у нас сегодня есть самое главное: есть общий для большинства россиян образ желаемого будущего".

Развивая тему, полпред добавил, что желаемой для жителей целью является построение единой сильной процветающей России, создание справедливого, социально-ответственного государства, стоящего на прочной морально-нравственной основе, безопасности, благополучии и созидании будущего для наших детей.

На Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора собрались в Ставрополе более пятисот участников. Темой форума названо: «Глобальные вызовы — русский ответ». В рамках мероприятий - обсуждение русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, стоящих перед Россией и всем русским миром, а также предложение путей для практического воплощения идеи «Русского ответа».

В списке участников форума представители органов государственной власти и местного самоуправления, традиционных религиозных конфессий, общественных и молодёжных организаций, деятели культуры и науки из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья, а также эксперты и священнослужители из стран Европы (Германии, Сербии, Италии).

По итогам Форума запланирована подготовка доклада, адресованного президенту России, правительству и Федеральному Собранию РФ.