Войти
A+ A A-

В КЧР выделены земельные участки 700 многодетным семьям

700 многодетных семей Карачаево-Черкесии бесплатно получили земельные участки общей площадью 71,5 гектар. В целом за период действия республиканского закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике» подано 1802 заявления. Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

Владельцами земельных участков в Малокарачаевком районе стали 221 семей, в городе Черкесске - 149, в Абазинском районе - 101, в Прикубанском районе - 82, в Ногайском районе - 45, в Адыге-Хабльском районе - 41, в Хабезском районе - 23, в Зеленчукском районе - 21, в Карачаевском районе - 12, в Урупском районе - 5.

Как отмечено в сообщении в настоящее время активизировалась работа по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. В основном благодаря поручениям главы республики Рашида Темрезова, администрации муниципальных районов активнее ведут работу в этом направлении.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года 485 многодетных семей Карачаево-Черкесии получили в собственность земельные участки для строительства собственного жилья. Тогда в столице региона городе Черкесске 3 июля было выделено сразу 149 участков. Всего по Черкесску в реестре на получение земельных участков значится 346 семей. Выданные земли по первому потоку очередников сократили очередь на 45%.

Специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители городской мэрии, провела розыгрыш земельных участков, расположенных на территории общей площадью около 13 гектар в южной части города, на вновь образованных улицах Титова, Беломорская, 70 лет Победы, Рябиновая, а также на переулках Кристальный и Крымский.

Документы на право собственности на землю вручал мэр города Руслан Тамбиев: «Земельные участки под строительство домов и ведение домашнего хозяйства выделены в одном из самых лучших уголков города. Это будет один из перспективных микрорайонов. Мы предусмотрели там достаточно широкие улицы - с расстоянием между домами около 16 метров, строительство школы, детского сада, объектов социального, культурного и бытового назначения». Глава города также отметил, что на сегодняшний день уже подготовлен проект газо-, водо- и электроснабжения нового микрорайона.