Войти
A+ A A-

Забастовка студентов Дагестанского педагогического университета переросла в бессрочную голодовку

В Дагестанском государственном педагогическом университете студентами инженерно-педагогического института объявлена бессрочная голодовка. Тем самым студенты протестуют против решения ректора Магомеда Абдуллаева о реорганизации вуза.

Как сообщается, студенты намереваются продолжать голодовку до тех пор, пока на их проблему не обратят внимание в руководстве республики и министерстве образования. В противном случае также грозятся забрать документы из вуза в знак протеста. В ближайшее время протестующие организуют проведение пресс-конференции.

Ранее 16 октября в ДГПУ началась сидячая забастовка почти 250 студентов инженерно-педагогического института, входящего в состав Дагестанского педуниверситета, недовольных тем, что их институт объединяют с технолого-экономическим факультетом. Как полагают студенты, после объединения им могут присвоить совсем другую специальность.

Согласно объяснению первого проректора ДГПУ Марины Гасановой, несмотря на то, что факультеты объединяются, студенты получат именно ту специальность, которую им предлагали получить при поступлении. « Студенты просто не поняли ситуацию. Сегодня им разъяснили все, и был представлен новый декан. Никто от объединения не пострадает, кроме одного из деканов. Мы проводим работу по пересмотру профилей, так как в этом году были проблемы с приемом», - отметила проректор.

На сегодняшний день требования студентов частично выполнены и протестующие объявили о приостановке голодовки. Утром 24 октября и.о. ректора вуза Магомед Абдуллаев заявил на встрече с преподавателями и студентами инженерно-педагогического факультета об отмене решения о слиянии факультетов.

По окончании встречи в ДГПУ состоялось собрание студентов и преподавателей, на котором студенты подчеркнули, что пока только приостанавливают голодовку.

«Если в понедельник 27 октября нам не предоставят письменную копию приказа об отмене слияния факультетов, не исключено, что забастовка будет продолжена», – так пояснила одна из студенток - Ашура Абакарова.

СМИ пока не располагают комментариями от представителей руководства ДГПУ относительно полного выполнения требований студентов.