Войти
A+ A A-

В Табасаранском районе Дагестана обстановка меняется в лучшую сторону

Эксперты отмечают изменения в лучшую сторону политической и криминогенной ситуации в Табасаранском районе Дагестана, да и в целом по Южному Дагестану. В основном это связывают с усилением работы федеральных и республиканских властей. Это мнение озвучено руководителем Центра исламских исследований Северного Кавказа Русланом Гереевым.

Как считает этот эксперт, Южный Дагестан в сравнении с другими регионами республики всегда отличался законопослушностью граждан. Однако происходящие в последнее время события обострили ситуацию, как, впрочем, и в других районах республики, что связано в первую очередь с влиянием извне.

По словам Гереева: «Табасаранский район Дагестана в плане распространения радикальных идей не отличается от других районов. В изначально спокойном районе в какой-то момент стали возникать различные криминальные элементы. Это связано в первую очередь с близостью с границей. Все экстремисты и религиозные радикалы, желавшие поехать в Сирию, скапливались в Южном Дагестане, и под их влияние попадали некоторые жители. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, так как в связи с усилением радикальной группировки ИГИЛ на Ближнем Востоке и последовавших угроз в адрес России, на южном рубеже усилено присутствие федеральных силовых структур.

Что касается убийства депутата райсобрания в Табасаранском районе, то я не вижу тут ни политической, ни радикально-экстремистской подоплеки. Точную оценку произошедшему можно дать после окончательных выводов следственных органов. Какой-то почвы для развития радикальных идей в этом районе нет. Да, есть там недовольные политической властью, хотя сравнительно недавно произошла смена руководства района. Но эта оппозиция ничего общего с религиозной оппозицией не имеет».

Для сведения: 16 октября в селе Акка Табасаранского района один из сотрудников ОМОН застрелил депутата районного собрания депутатов Рамиса Мирзаханова. Согласно данным правоохранительных органов, он скрывал у себя дома боевика. Увидев людей в масках, Мирзаханов вышел из дома, набросился с ножом на силовиков и ранил одного из них. В результате ответных действий Мирзаханов был убит. В то же время родственники убитого не согласны с такой версией, они утверждают, что Мирзаханов вышел проверить дом брата, расположенный по соседству, когда увидел, что вокруг дома ходят люди в масках и с фонарями. Также они считают надуманной версию с нападением депутата на сотрудника ОМОН. Здесь надо пояснить: думать и предполагать можно всякое, а главное в заведенном уголовном деле – только факты.

Касаясь нашумевшего задержания главы Дербентского района Дагестана, Гереев отметил, что в связи с этим событием, некоторые эксперты предсказывали возможное обострение ситуации в целом по республике. Однако его не произошло, населением спокойно воспринято известие о задержании. «Заявления главы республики Рамазана Абдулатипова о том, что глав районов будут менять, население Юждага восприняло с воодушевлением. И любому смещению действующего главы только рады будут».