Войти
A+ A A-

В Северной Осетии избавляются от аварийного жилья

В Северной Осетии до конца текущего года из аварийного жилищного фонда планируют переселить в новые благоустроенные квартиры 341 семью (1058 человек). Строительство жилья проводится в городе Владикавказе и в районах республики.

Финансирование строительства взяли на себя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также республиканский бюджет при софинансировании районных властей в общем объеме 393,76 млн рублей.

В ходе выездной версии проекта «Открытое правительство» 15 октября, состоялся пресс-тур на строящихся в республике объектах, предназначенных для целей переселения граждан из аварийного жилищного фонда. О выполнении федеральной программы на 2013-2017 годы журналистов информировал министр строительства, энергетики и ЖКХ Северной Осетии Казбек Ализов.

По его словам: «Майские указы президента России Владимира Путина связаны, в том числе и с ликвидацией аварийного жилья в стране. Всем субъектам были даны поручения, для того чтобы обеспечить людей жильем. Правительством республики был принят план мероприятий, который предусматривает до 1 сентября 2017 года полностью избавиться от аварийного жилого фонда. Общая стоимость программы по РСО-Алания - 1,253 млрд рублей. Из этой суммы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 839 млн. Деньги, выделенные из республиканского бюджета — 513 млн. В конечном результате жилье должны получить 2889 человек или 998 семей».

Для сведения: со времени начала реализации госпрограммы переселения граждан из аварийного жилья с 2009 по 2014 годы РСО-Алания подготовила и проводит совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ уже девять программ. Общий объем затрат по ликвидации 47,88 тыс. кв. м аварийного жилья в 141 доме составляет 1,581 млрд рублей. В целом за период реализации программ во Владикавказе, Алагирском, Ирафском, Кировском, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах возведено 35 многоквартирных домов.