Войти
A+ A A-

Лидеры духовных конфессий Ставрополья призывают усилить контроль над питейными заведениями

В брифинге, прошедшем 8 октября в Ставрополе, приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов и представитель армянской церкви. Духовные лидеры выразили общее мнение, что  причина трагических событий произошедших в  Минеральных Водах кроется в  чрезмерном употреблении алкоголя участниками конфликта и отсутствии контроля за питейным заведением.

Так, муфтий Ставрополья сказал: «По моему мнению, причина произошедших в Минводах событий не национальная рознь, а алкоголь. Ислам выступает против горячительных напитков, с которых все и началось». По его мнению вызывает восхищение мудрость матери Анатолия Ларионова, погибшего в драке. Она призвала не переводить события по убийству своего сына  в русло межнационального конфликта.  Хаджи Рахимов выразил уверенность о необходимости наказания виновные в этих трагических  событиях. Он предложил усилить роль национальных диаспор в развитии отношений между конфессиями и проводить пропаганду здорового образа жизни.

В своем выступлении Митрополит Кирилл отметил, что  начало учебного года позволило православию продолжить начатую ранее работу по просвещению школьников и учащихся вузов. Особого внимания заслуживает  пропаганда здорового образа жизни, активное и уважительное общение людей разных конфессий и национальностей на различных площадках, реабилитация людей по преодолению алкогольной и наркотической зависимости. Представитель духовенства предложил подумать об обращении в Думу Ставрополья с просьбой законодательно ужесточить контроль над питейными заведениями и ограничить время их работы.

Митрополит Кирилл также призвал людей воздержаться от несанкционированных митингов: «Мне бы хотелось, чтобы люди выходили на санкционированные митинги, так называемые русские бунты по вреду пьянства, по уменьшению посещений питейных заведений, о том, чтобы стало чище телевидение и т.д».

Представитель армянской церкви заметил, что «данная ситуация должна заставить нас сделать выводы и извлечь уроки. Это тяжкое испытание. Но в следующий раз мы уже будем знать, что людям делать, чтобы избежать таких случаев». Он  сообщил о проведении ряда бесед по поводу случившегося инцидента и его последствиях среди армянских диаспор. Завтра запланирована встреча с родственниками участников массовой драки.

Напомним, вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды, в результате пьяной драки Андраник Цаканян и Евгений Смирнов ударили одного из посетителей бутылкой по голове. Получивший травму головы парень с двумя приятелями направились в больницу за медпомощью. В то время когда медперсонал оказывал помощь пострадавшему, на территорию больницы  ворвались несколько десятков человек и жестоко избили в коридоре А. Ларионова. От полученных травм Андрей скончался через несколько дней в больнице. Пострадали также второй приятель и медсестра.

На сегодня СКР по Ставрополью известно о 32 участниках массовой драки. Задержан 21 участник, двоим уже предъявлены обвинения в убийстве и хулиганстве, четверым - в хулиганстве. 15 участников обвинены по административным статьям, им будут предъявлены обвинения также по уголовной статье «Соучастие в преступлении».

После последней встречи населения с губернатором было выказано недоверие  руководству и депутатскому корпусу города и района. На сегодняшний день своих постов лишились глава города и района Константин Гамаюнов, глава администрации города Минеральные Воды Иван Остапенко, начальник районной полиции и трое его заместителей, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края Александр Якушев. Главврач больницы Минвод временно на период следствия отстранен от должности. Отстранен от должности и первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки.

В Минераловодской больнице проходит служебная проверка по своевременности оказания помощи пострадавшему. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», так как следствие подтверждает факт «необоснованно закрытых составов преступлений, числящихся за этой организацией». Заново расследуются и изучаются  ранее закрытые дела этого охранного предприятия.

Трое полицейских уволены из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах. В отношении их возбуждены уголовные дела. После прибытия в кафе «Евгения» эти полицейские проявили  должностную халатность - не предотвратили инцидент и не задержали участников драки, что и привело впоследствии к трагедии в больнице и смерти Анатолия Ларионова.