Войти
A+ A A-

В КБР до конца года откроют семь новых детсадов

В Кабардино-Балкарии до конца 2014 года откроются семь новых детских садов, сообщила министр образования, науки и по делам молодежи республики Нина Емузова.

По её словам: "До конца этого года будут введены в эксплуатацию 7 новых детских садов на 1020 мест, а кроме того, путем капитального ремонта и реконструкции 45 образовательных учреждений создаются еще 2155 мест для детей дошкольного возраста".

При этом министр подчеркнула, что такого количества новых объектов не было сдано за весь постсоветский период. "Уровень удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования сегодня составляет для детей в возрасте от 3 до 7 лет 98%, от 2 месяцев до 3 лет - 54%".

Для справки, в прошлом году по республике дополнительно было создано 3340 дошкольных мест на базе функционирующих образовательных учреждений.

Как пояснила Н.Емузова: "В 2015 году планируется создать еще не менее 3 тысяч мест для детей дошкольного возраста, что позволит обеспечить к 2016 году дошкольными местами всех детей в возрасте от 3 до 7 лет и увеличить число групп для детей в возрасте от года до 3 лет".

Надо также отметить, что начиная с 1 января 2014 года заявления от родителей для постановки на учет в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, возможен в электронном виде, детей зачисляют в дошкольные учреждения с помощью единой информационной системы. Это, считает министр, придает максимальную прозрачность данной процедуре.