Войти
A+ A A-

Регионы СКФО допустили отставание в программах переселения граждан из аварийного жилья

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отмечает достаточно серьезное отставание в реализации программ переселения граждан из аварийного жилья со стороны субъектов СКФО. Об этом он заявил на региональном совещании по вопросам исполнения указа президента РФ во Владикавказе.

В совещании принимали участие председатель правления государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин, заместитель полпреда президента России в СКФО Сергей Милейко, а также представители органов исполнительной власти регионов СКФО. Участники совещания заслушали информацию руководителей субъектов СКФО о ходе переселения граждан из аварийного жилья.

По словам С.Степашина: "По состоянию на 1 сентября в СКФО с начала года площадь расселенного жилья составила 10 тыс. кв. метров - это 58% от целевых показателей. Всего за год эта цифра составляет 9%, а до конца года осталось 3 месяца. Это что значит, гнать придется? Тогда качество полетит".

Как ни странно, в целом по стране целевые показатели по расселению граждан из аварийного жилья даже превысили плановые показатели текущего года. Из субъектов СКФО в полном объеме целевые показатели выполнены только в Кабардино-Балкарии.

В качестве примера, по Чеченской республике также намерены выполнить показатели, и до конца 2014 года ввести в эксплуатацию десять домов для переселенцев из ветхого жилья.

Несколько дней тому здесь получили ключи от квартир в новом многоквартирном доме 18 семей, по программе переселения граждан из аварийного жилья.

На торжественной церемонии вселения в многоквартирный дом участвовали председатель наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, заместитель председателя правительства Чечни Абдула Магомадов, а также глава министерства жилищно-коммунального хозяйства Асламбек Айдамиров и другие официальные лица.

По заверению Асламбека Айдамирова, до конца 2014 года 837 жителей республики переселятся в строящиеся для них десять трехэтажных многоквартирных домов общей площадью 14 тыс. кв. метров. Как пояснил министр: "В этом году также начнем строительство трех семиэтажных жилых домов в Грозном. До конца 2017 года планируется переселить в новое благоустроенное жилье около четырех тысяч человек, для этого будет построено более 50 тысяч квадратных метров жилья".

Сергей Степашин вручил новоселам ключи от квартир и документы на жилье, при этом отметил, что, несмотря «на определенные трудности с бюджетом, ни одной копейки на программу переселения людей из аварийного жилья в нашей стране сокращено не будет».

По словам Степашина, строительство, восстановление жилья, создание нормальных условий для жизни и работы граждан являются одними из главных приоритетов руководства России.