Войти
A+ A A-

Ставропольское казачество сегодня не использует и половины своих возможностей

В целях реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года, подписанной президентом РФ, ведется системная работа по возрождению российского казачества, сообщил глава Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов. Необходимо создать экономические условия для доработки механизма  привлечения казачества к несению службы в государственных структурах.

При этом А. Беглов уточнил, что правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ уже сформированы. Полпред президента РФ в СФКО Сергей Меликов одним из приоритетных направлений в работе по развитию казачества, назвал работу с молодёжью, создание системы непрерывного казачьего образования. Важную стратегическую роль играет создание  казачьих  классов, разработка конструктивных  системных решений для формирования современного образа казачества. Врио губернатора Ставропольского края В.В.Владимиров отметил большое значение массовых мероприятий и встреч, проводимых в крае: форумов, казачьих соборов, фестивалей, военно-спортивных игр типа "Зарница".

Еще 10 апреля на заседании Совета по делам казачества при президенте РФ  С. Меликов сообщил о выделении трех миллионов рублей на реализацию проектов  казачества в виде грантов участникам форума «Машук-2014». Полпред президента РФ в СКФО подчеркнул, что казачьи проекты, разработанные для участия в конкурсах  на площадках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» всегда завоевывали главные призовые места.

В своем выступлении на заседании Совета по делам казачества при президенте РФ врио губернатора Ставропольского края В. Владимиров доложил  о выделении из бюджета СК более 60 млн рублей и из бюджетов муниципальных образований около 40 млн рублей для предметной помощи казачьим обществам в 2014 году.

Для сведения: сегодня членами казачьих коллективов создано 220 фермерских хозяйств, на переданных в рамках Стратегии развития российского казачества, более 38 тыс. гектарах земли. Годовой объем продаж сельскохозяйственной  продукции казачьих подворий составил примерно 1 млрд рублей.

Укрепление экономической самостоятельности позволило казачьим сообществам выделить 45 млн собственных средств на строительство православных храмов, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Глава Ставропольского края выразил благодарность казакам за помощь в охране общественного порядка. Более 2,5 тысяч человек объединены в одну окружную и 123 казачьи дружины, которые активно сотрудничают с полицией. Благодаря такой совместной деятельности раскрыто 29 преступлений и выявлено более 2 тысяч административных правонарушений только за прошедшие полгода.

В крае высоко оценено создание шести  пожарных казачьих частей, безвозмездное участие более 1000 казаков в сфере охраны природы. Казаки активно проявляют свою гражданскую позицию: около 150 казаков являются депутатами представительных органов местного самоуправления, 30 казаков работает  в органах исполнительной и законодательной власти, руководителями сорока населенных пунктов.

Глава региона предложил сформировать  нормативно-правовую базу для использования возможностей казачьих формирований в различных сферах помощи общественным и госструктурам. Казаки могли бы быть полезны при охране и сбережении лесов, борьбе с браконьерами, в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, охране объектов культурного наследия. В реализации программы по поддержке и развитию казачества опыт СК является передовым в Северо-Кавказском федеральном округе. На три года с 2012 по 2015 г.г. рассчитана  программа по господдержке казачества на Ставрополье.  Предложения края по развитию казачества рассматриваются в правительстве РФ, и полпредстве для внедрения в других регионах.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров также подчеркнул необходимость  строительства в Кисловодске Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса.  Это событие станет первым звеном для формирования системы образования казачества на территории всего Северного Кавказа. Атаман Михайловского станичного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Андрей Воронцов считает, что государство оказывает немалую экономическую и  административную поддержку казачеству. Необходимо, чтобы материальные средства на развитие казачьих обществ расходовались максимально эффективно, чтобы конструктивная сила казачества могла быть использована полностью.

Усиление роли казачества в решении государственных и муниципальных задач, во  взаимодействии с органами государственной власти, поможет организации противодействия внешним и внутренним угрозам, будет способствовать развитию патриотического движения молодежи.