Войти
A+ A A-

47 представителей Кабардино-Балкарии в числе победителей форума «Машук-2014»

С 8 августа в Пятигорске проходил молодежный форум «Машук-2014", на котором довелось побывать более 2,5 тыс. представителей активной молодежи из Северо-Кавказского округа, а также из Крыма и Севастополя.

Нынешний социально-образовательный проект «Машук» уже в пятый раз собрал молодежь Северного Кавказа для проведения конкурса среди собственных инновационных проектов в областях науки, политики, экономики, права, журналистики. В молодежном форуме «Машук-2014» приняли участие 250 ребят из КБР, победителями стали 47 из них. Заместитель министра Кабардино-Балкарской республики Султан Геккиев встретился с участниками форума, представлявшими республику, и выразил им благодарность за творческое участие в мероприятиях и конкурсах форума. По итогам напряженных соревнований представители Кабардино-Балкарии стали обладателями одного гранта в размере 500 тыс. рублей, семи грантов по 300 тыс. рублей и 15 грантов по 200 тыс. рублей.

Кроме физических лиц победителями стали и две общественные организации: Кабардино-Балкарская общественная организация «Институт молодежных инициатив» за проект «Школа блоггеров и журналистики» и КБРОО «Патриот» за проект «Инкубатор общественных организаций». Каждая из них выиграла по одному миллиону рублей в форме призового гранта, сообщила пресс-служба Министерства образования, науки и  делам молодежи.

Представитель правительства КБР заверил авторов лучших проектов, что их предложения будут реализованы и принесут реальную пользу республике. Остальные проекты будут внимательно рассмотрены специалистами и наиболее интересные также получат поддержку для дальнейшей доработки.

Пятый социально-образовательный форум "Машук-2014" был посвящен 200-летию со дня рождения великого поэта Михаила Лермонтова, воссоединению России и Крыма, Году культуры в России. 100 миллионов бюджетных рублей было выделено молодежи Северного Кавказа и Крыма для проявления творческой инициативы. На организованных образовательных площадках проводились конкурсы и соревнования в форме мастер-классов, форсайт-сессии, панельные дискуссии по темам воспитания и образования, экономики и предпринимательства, искусства и культуры, развитию туризма и политике.

Победители конкурса проявили свою гражданскую инициативу и совершили информационный прорыв, получив при этом солидные денежные гранты в сумме от ста до пятисот тысяч рублей на реализацию своих проектов. Организации и предприятия  разработали более масштабные предложения, победителям достались также весомые награды: 1 млн рублей на каждый полученный грант.