Войти
A+ A A-

В России формируется образовательный казачий кластер

В Ставрополе состоялось пленарное заседание форума «Духовно-нравственное возрождение казачества». С предложением о формировании образовательного казачьего кластера в России выступил начальник отдела Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Анастас Ворошилов.

Предложенная программа, представляющая собой систему непрерывного обучения, разработана на базе Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) имени Разумовского. В состав кластера войдут казачьи корпуса, профессиональные училища, школы интернаты, при активном участии Московского казачьего корпуса имени Шолохова. «То есть фактически это будет система непрерывного образования», - пояснил представитель ведомства.

На Ставрополье формирование новой системы образования казачества вызывает большой интерес, о чем информировала вице-премьер Ставропольского края Ирина Соколова: «Если раньше мы говорили о четырёх кадетских классах, то сегодня их более 200. В Кисловодске будет создана новая образовательной площадка - казачий кадетский корпус".

Актуальность проблемы на форуме обозначил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Воспитание и обучение молодежи в казачестве — задача номер один». Была отмечена и необходимость исправления исторической несправедливости, созданной лживой советской пропагандой о статусе казачества как аморфном, безродном и безземельном племени.

По мнению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла - Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством - для освещения деятельности и жизни казачества необходимо проведение различных рекламных и дискуссионных мероприятий с изучением лучших журналистских трудов по проблемам казачества, активнее поднимать тему духовно-нравственного воспитания народа при подготовке форумов.

О достоинствах казачества - дисциплине, любви к земле, верности в служении интересам России национальной толерантности, самобытной культуре, основанной на трудолюбии,  хозяйственности и  сохранении духовно-нравственных семейных традиций, по мнению митрополита, необходимо рассказывать как в светских, так и православных средствах массовой информации: "В настоящее время, когда происходит заметное возрождение духовно-нравственных ориентиров российского казачества — эти качества, поддержанные нашими современниками, способны сохранить социокультурный и психологический климат современной России. Настало время, когда надо уверенно, энергично продвигать в обществе свою систему ценностей. Делать это умело и настойчиво", - подчеркнул митрополит.

О том, как казачество способствует укреплению межэтнических и межрегиональных связей отметил в своем приветственном выступлении на  форуме казачества полпред президента РФ в ЦФО, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

Об особой миссии казачества в воспитании молодежи сказал в своем выступлении врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

"На протяжении столетий казаки выступали оплотом российской государственности Северного Кавказа, оказывали серьезное содействие процессам развития просвещения и преумножения культурного богатства, проживающих здесь народов"- добавил Полпред президента в СКФО Сергей Меликов. Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев также добавил к сказанному, что "идеи казачества способны привести к кардинальным переменам в стране и к созданию русского мира".