Войти
A+ A A-

В Северной Осетии резко поднялись цены на продукты питания

В течение двух последних недель на рынках Северной Осетии продолжается подорожание основных продуктов питания. Так существенно возросли цены на колбасные изделия, фрукты, сыр, сливочное масло, помидоры, огурцы. Коснулись удорожания, также и свежая рыба, мясо птицы, бахчевые культуры.

Как свидетельствуют торговцы, это связано с ростом цен в секторе оптовых поставок продукции, в результате чего и розничные цены начинают увеличиваться. При этом предприниматели в один голос заявляют, что санкции, введенные против России западными странами, как и ответные действия нашего государства никак не влияют на ценовую политику. Тогда что влияет? Надо признать – рыночные торгаши просто воспользовались моментом для организации очередного взлёта цен. И политика государства помогает им в этом. На чём основано данное утверждение? На днях Роспотребнадзор предложил правительству заморозить цены на основные продукты питания на уровне до принятия Россией эмбарго на импортные товары. Однако это предложение было отклонено. И сегодня рост цен на продукты питания наблюдается не только в РСО-Алания, но и по другим регионам СКФО.

Как формируются сегодня новые рыночные цены, лучше всего отображает следующий эпизод.

К примеру, килограмм осетинского сыра, производимого в Моздокском районе республики, на центральном рынке стали продавать по 220 рублей, вместо прежних - 180. Как при этом пояснила реализатор - хозяину просто захотелось, и он переписал ценники. Свои действия владелец оправдывает тем, что трава на пастбищах высохла, и молока стало меньше, что не соответствует действительности.

Подорожали в среднем на 30 рублей на рынках Северной Осетии яблоки, груши, сливы и помидоры, которые в основном завозят из соседней Кабардино-Балкарии. Как пояснили в администрации центрального рынка Владикавказа: «Сельхозпроизводители ради наживы искусственно подняли цены, но мы не можем повлиять на стоимость продукции, нет таких полномочий. Остается только взывать к совести продавцов".

На этом фоне как бы диссонансом прозвучало заявление главы республики, что Северная Осетия готова поставлять продукты питания в другие регионы РФ. Таймураз Мамсуров заявил, что "Северная Осетия производит необходимое количество продуктов питания для бесперебойного обеспечения продовольствием не только жителей республики, но и других регионов РФ. В принципе Северная Осетия сама себя прокормит, наш агропромышленный комплекс, крестьянско-фермерские хозяйства занимаются производством овощеводческой продукции, картофеля, мяса, выращивают много птицы. Сейчас налаживаем производство семян высококачественного картофеля, кукурузы", - отметил Т.Мамсуров. Он также подчеркнул, что республика готова поставлять мясо птицы, овощи, соки в регионы Центральной и Северо-Западной части РФ. Так возникает вопрос: может вначале обеспечить потребности в продуктах питания на собственном рынке, чтобы цены на нём не скакали как молодой осетинский жеребец?