Войти
A+ A A-

Медведев встретился с участниками молодежного форума "Машук"

Посещение Премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым Северо-Кавказского молодежного форума "Машук" было ожидаемым событием среди его многочисленных участников. Мероприятия форума проходят у подножья одноименной горы в пятый раз. Д.Медведев также посещал "Машук" и в прошлом году, а три года назад с его участниками встречался Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра.

Глава правительства ознакомился с несколькими тематическими площадками форума, а затем состоялась беседа с его участниками. Во время своего выступления перед участниками и гостями форума Дмитрий Медведев призвал ломать стереотипы в отношении Северного Кавказа. "На Северном Кавказе ситуация улучшается. Регион становится более современным и более развитым".

Как отметил Медведев, в настоящее время проводится реализация программ по развитию курортов на Северном Кавказе. Уделяется внимание развитию различных видов спорта, в том числе зимних. В этой связи премьером было заявлено о намерении посетить уже в этом сезоне горнолыжный курорт "Архыз". "Там уже есть что смотреть, и есть, где кататься", - подчеркнул Медведев.

По мнению главы правительства, в отношении Северного Кавказа в обществе сложились определенные стереотипы, связанные с нестабильностью региона и, эти стереотипы навязываются СМИ, обсуждаются, в том числе, и в соцсетях – премьер-министр в этом согласился с участниками встречи.

И всё же надо отметить ситуация в регионе стабильно меняется к лучшему, считает Медведев: "На самом деле, жизнь становится лучше, более комфортной и благоустроенной".

Он также подчеркнул, что навязанные стереотипы надо воспринимать более критично. При этом Медведев привёл пример Украины, которая до определенного времени считалась стабильным регионом, где сложилась масса всякий разных возможностей для развития экономики, туризма однако ситуация резко поменялась. Премьер в этой связи добавил, что в отличие от соседей "На Кавказе всё будет хорошо. Я это говорю к тому, чтобы мы никогда не поддавались всякого рода пропагандистским штукам, когда говорят, что регион тяжелый и трудный и невозможно навести порядок".

К этому высказыванию можно многое добавить. Есть понятие пропаганды, а есть суровая действительность, с которой постоянно сталкивается молодежь этого региона России. Бывают случаи, когда не видя выхода из жизненных ситуаций, молодые представители республик СКФО пополняют ряды бандформирований. С которыми в нашей стране борются уже несколько десятилетий, но с переменным успехом. Если улучшением назвать уменьшение числа убитых и раненных в ходе КТО на территориях Дагестана, КБР, Северной Осетии и др. то тогда – да, улучшение налицо. Но на место убитых боевиков становятся их братья, родственники и т.п. и число их сокращается не так быстро.  

Об этом, кстати, было сказано Главой НАК (Национального антитеррористического комитета) на прошедшем заседании 12 августа. Итоги деятельности за семь месяцев текущего года: на Северном Кавказе уничтожены почти 160 боевиков, в их числе 25 главарей

Эти цифры были озвучены председателем ведомства Александром Бортниковым: "В ходе проведения контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий в Северо-Кавказском регионе при оказании вооружённого сопротивления уничтожены 158 активных членов бандподполья, в том числе 25 главарей. Кроме того, задержаны 328 бандитов и их пособников. Предотвращено 35 преступлений террористической направленности. При этом глава НАК предупредил российское общество, что еще "сохраняется угроза совершения отдельными бандгруппами террористических акций, что требует со стороны государства адекватных мер противодействия". Бортников также добавил, что в 2013-2014 добровольно прекратили своё участие в террористической деятельности 68 бывших участников бандгрупп и их пособников. Отмечено, что активно в данном направлении строится работа в Ингушетии.

Как считает глава ведомства, население Дагестана и Чеченской Республики, в своем большинстве, позитивно воспринимает действия органов власти в развитии гражданского и внутриконфессионального диалога, привлечении к этому процессу авторитетных представителей духовенства. Однако, замедление темпов решения социально-экономических проблем в республиках Северного Кавказа, прежде всего, по сокращению безработицы среди молодёжи, а также высочайший уровень коррупции, широко используются главарями бандитов для вовлечения молодых людей в ряды бандподполья.

Председателем НАК было подчеркнуто, что "особого внимания требует дальнейшее совершенствование профилактической работы, поскольку исключительно силовыми мерами пресечь пополнения бандгрупп людскими ресурсами невозможно".

Площадки форума "Машук" как бы и предназначены для такой цели, но кто занимался анализом эффективности этого мероприятия. Ни в коей мере нельзя отрицать положительное воздействие форума, но в нём участвует в основном "золотая молодежь" со всех северокавказских республик, а влияние этой категории на умы молодых людей из малообеспеченных семей, которых большинство на Кавказе, сегодня минимально.