Войти
A+ A A-

Юрий Чайка не исключает провокаций радикалов с Украины на приграничных территориях РФ

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что не исключает возможность проникновения на территорию России радикалов с Украины в районе пограничных территорий с целью провокаций. С этим заявлением он выступил в Пятигорске (Ставропольский край) на прошедшем совещании по итогам деятельности органов прокуратуры в Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах за первое полугодие 2014 года.

По словам генпрокурора: "Криминальная обстановка в южных регионах усложняется активными миграционными процессами. Например, на территории СКФО с начала этого года прибыло более 800 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых только восьмая часть поставлена на учет. Массовый въезд граждан не исключает незаконное проникновение радикально настроенных лиц", - подчеркнул он.

В работе совещания участвовали полномочные представители президента РФ в Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах Сергей Меликов и Олег Белавенцев, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ.

В своем выступлении полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил: "Очевидно, что угрозу личности, обществу и государству на Северном Кавказе продолжает представлять экстремизм и крайняя форма его проявления - терроризм. В этой связи необходимо консолидировать усилия всех ветвей государственной власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества".

Особое внимание полпред заострил на темпах и результативности по реализации установок руководства государства в борьбе с коррупцией: "Считаю целесообразным введение дополнительных мер по совершенствованию взаимодействия правоохранительных структур в работе по значимым делам коррупционной направленности, а при необходимости - и создание совместных межведомственных оперативно-следственных групп для их расследования".

По мнению полпреда, силовые органы должны выработать и реализовать дополнительные меры контроля над освоением средств, выделяемых из федерального бюджета. И особая значимость в этой связи принадлежит декриминализации объектов тепло-энергетического комплекса.

Следует напомнить о выступлении Ю.Чайки в марте текущего года на совещании, посвященном итогам деятельности надзорных органов СКФО в 2013 году. Генпрокурор тогда привел данные, что "на территории округа в прошлом году совершено 579 преступлений террористического характера, и это почти 90% от всех зарегистрированных в России, было совершено девять терактов, что на 80% больше чем в 2012 году.

На этом фоне и в текущем году "сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%", - сообщил Ю.Чайка.

При этом он отметил, что "в округе не удается добиться защиты жизненно важных объектов и мест массового пребывания людей, продолжает оставаться значительным количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военных".

Ю.Чайка признал недостаточно эффективной работу региональных антитеррористических комиссий в вопросах профилактики угроз, пресечении деятельности организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма.

По его словам, до настоящего времени в округе широко распространена практика по списанию преступлений на ликвидированных боевиков. Согласно приведенным данным, за 2013 год было раскрыто 408 преступлений, причём почти половина из них - 173 - совершена указанной категорией лиц. При этом всё увеличивающийся поток беженцев с Украины создает дополнительные проблемы в деятельности всех уполномоченных органов. Как подчеркнул генпрокурор, не исключена возможность незаконного проникновения радикально настроенных элементов.

В этой связи надо отметить, что глава Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от краевых структур одновременно с работой по приему и размещению в крае вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины, принимать меры, направленные на укрепление безопасности в пунктах временного размещения прибывающих граждан. Как заявил глава региона: "Граница не так далеко, и поэтому нельзя исключать возможности каких-либо провокаций со стороны украинских экстремистов. Любые попытки подорвать общественное спокойствие должны жестко пресекаться".