Войти
A+ A A-

Выполнение Программы развития СКФО будем ревизовать - полпред Меликов

Чтобы продолжать деятельность, новый полпред предполагает выполнить ревизию уже сделанного до него по программе развития СКФО.  Речь идет о проверке эффективности использования средств, направляемых на развитие социально-экономической сферы округа.

Об этом полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявил на встрече с руководителями общественных объединений, научного сообщества, казачества и молодежи в столице КБР - Нальчике. Он в частности сказал: "Программа развития СКФО будет реализовываться, но необходима ревизия: все ли делается так, как должно быть, правильно ли мы оценили свои возможности и потребности".

Он также отметил, что проводимую сегодня проверку, в том числе и финансовую, планируется завершить к концу лета. При этом С.Меликов полагает, что развитием региона руководство страны занимается в достаточной мере, однако для привлечения инвесторов необходим ряд условий. "Инвестор должен иметь гарантию получения прибыли, а для этого необходима ликвидация террористической угрозы и коррупции, и в этом направлении должны работать не одни силовики, но и общественность".

Кстати об этом неоднократно говорил и прежний полпред Хлопонин, но коррупция всё также процветает, как не снимается и террористическая угроза для России в основном с территории Дагестана.

С.Меликов предложил тщательнее проанализировать приоритетные направления экономического развития. "Если есть "монстры" промышленности, такие как Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, быть может, необходимо, прежде всего, вернуться к его восстановлению, раз эти металлы востребованы". Полпреду видимо не доложили - сколько было выступлений граждан по поводу экологической опасности для республики продолжения деятельности на этом предприятии.

В ходе своей рабочей поездки в Кабардино-Балкарию полпред президента посетил сельхозпредприятие ООО "Агроком" и Республиканскую клиническую больницу, где общался с жителями республики. И вот на что обратил особое внимание С.Меликов:

"Очень рад, что Юрий Александрович Коков получает такую горячую поддержку населения. Наверняка есть недовольные, которым не по душе конструктивная работа, но знаю вас как настоящего офицера, генерала, человека безупречной честности и порядочности, поэтому уверен в вашем успехе", - подчеркнул С.Меликов, обращаясь к врио главы КБР Ю.Кокову. В свою очередь Ю.Коков заявил: "Мы в Кабардино-Балкарии сделаем все, что зависит от нас, чтобы улучшить качество жизни людей".