Войти
A+ A A-

В Северной Осетии проходит молодежный форум

Под девизом: "Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи" в столице Северной Осетии - Владикавказе проходит второй межрегиональный молодежный форум. В мероприятиях форума участвуют более двухсот человек, представляющие молодежные, общественные и религиозные организации СКФО.

Как намечено организаторами двухдневный форум станет продолжением деятельности интеллектуального клуба - межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа. Он также послужит постоянно действующей площадкой представителям институтов гражданского и научного сообщества, религиозным деятелям, содействующим сохранению мира и стабильности на Кавказе, гармоничному развитию в едином цивилизационном поле России.

Организаторы форума: молодежный парламент Северной Осетии, поддержанный научным сообществом Северного Кавказа, Южной Осетии, а также Духовным управлением мусульман РСО-Алания и Владикавказской епархией. Среди многочисленных гостей форума и начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента России по внутренней политике Евгений Еремин. Как отметил этот представитель федерального центра: "Особенно мне приятно приветствовать вас в городе, где родился и рос. Здесь, на Кавказе живут, на мой взгляд, люди, которые находят выход из любой сложной ситуации. Все вместе хотим видеть Россию сильной и процветающей. Нынешний форум -замечательная площадка для диалога власти и молодежи".

Целью форума названа необходимость дальнейшей консолидации конструктивных сил региона для помощи государству в выявлении наиболее острых проблем религиозной и общественно-политической жизни Кавказа и поиск путей выхода с точки зрения российских национальных интересов. Одной из важных задач на форуме, как отмечают организаторы мероприятия, считается осмысление и формирование светскими учеными и духовными лидерами основных позиций братского христианско-мусульманского диалога, религиозных и мировоззренческих вызовов, стоящих сегодня перед современным миром.