Войти
A+ A A-

В Северной Осетии состоялся чемпионат профмастерства

В Ардоне прохошел первый открытый чемпионат профессионального мастерства Северного Кавказа "WorldSkills Russia - 2014". Согласно информации в Министерстве образования и науки РСО-Алания, в нем принимали участие более 200 человек, представляющих сборные команды студентов системы среднего профессионального и высшего образования из 14 регионов России, а также Южной Осетии, Германии, Финляндии и Латвии.

По словам директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталии Золотаревой, принимавшей участие в работе чемпионата "То, что соревнования носили открытый характер, это показатель того, что основная идея соревнований - сопоставление тех умений, которые получают студенты, друг с другом и с международными стандартами".

Целью проведения мероприятия явилось повышение престижности рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодежи к деятельности в производственном секторе экономики, дальнейшее совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям в профобразовании, национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Мероприятия открытого чемпионата Северного Кавказа "WorldSkills Russia - 2014" проходили по 19 компетенциям на базе Ардонского аграрно-технологического колледжа.

Как сообщил министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев, программой социально-экономического развития СКФО до 2025 года перед республикой поставлены определенные стратегические задачи. И подобный чемпионат может выступить в роли помощника в их решении. При этом Огоев подчеркнул: "Мы предполагаем показать Северную Осетию, как столицу быстро растущего и эффективного региона, который нуждается в рабочих кадрах, развивает это направление, строит объекты, необходимые для проведения подобного мероприятия. Развитие профессионального образования для республики имеет ключевое значение, а "WorldSkills" - это эффективный механизм, который позволяет постоянно совершенствоваться и достигать высот в выбранной профессии".