Войти
A+ A A-

Парламент Дагестана рассматривает возможность укрупнения муниципалитетов

О необходимости объединения некоторых городов Дагестана и окружающих их районов в единые муниципальные округа говорили на совещании в комитете по местному самоуправлению народного собрания республики. Об этом информировали в пресс-службе парламента.

Так председатель комитета Багадур Абасов напомнил, что данное предложение содержалось в послании главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова народному собранию и настало время рассмотреть все положительные и отрицательные стороны такой идеи, а также экономическую целесообразность объединения. К числу положительных сторон такой меры следует отнести то, что объединение обязательно приведет к сокращению штатов и учреждений, а значит к рационализации управления, возможности ускоренного развития территорий. Отрицательным назван фактор того, что объединение городов республики и окружающих районов в единые муниципальные округа вызовет необходимость изменения статуса городских округов, в соответствии законодательству их переведут в городские поселения.

По мнению заместителя председателя комитета по местному самоуправлению Газимагомеда Абдуллаева, само объединение вызовет противоречия в передаче функций и полномочий муниципальных районов и городских округов, в этой связи подобный вопрос необходимо обсуждать на референдуме, который ответит - согласно ли население на подобное объединение.

Результатом совещания стало предложение о внедрении пилотного проекта в отдельно взятом городском округе, изучении опыта других субъектов РФ и проведении широкого общественного обсуждения этого вопроса.

Сообщается также, что глава администрации Кизилюртовского района Дагестана Магомед Шабанов, уже выразил свою точку зрения, заметив, что сегодня пока рано говорить о том, насколько это станет положительной или отрицательной мерой. В первую очередь следует изучить законодательство и рассмотреть законность предлагаемого объединения. При этом, как подчеркнул Шабанов: "несомненно, часть руководителей тех или иных муниципалитетов могут быть против, так как могут потерять работу. А простых людей это не коснется, я думаю. Для них главное, чтобы управление было эффективное. Опять же повторяю, что необходимо прежде хорошо изучить этот вопрос".