Войти
A+ A A-

В СКФО резко поднялись цены на продукты питания

За несколько дней в мае на рынках Северной Осетии возросли цены на продукты питания. При этом значительно подорожали молоко, рыба, фрукты, овощи и макаронные изделия. Сегодня на прилавках торговых предприятий Владикавказа практически полностью отсутствует продукция, производимая местными сельхозтоваропроизводителями.

Как рассказывают продавцы, в столицу Северной Осетии завозят картофель из других регионов России, а также стран СНГ и Египта. Среди основных поставщиков картофеля в РСО-Алания - Курская область, Карачаево-Черкесия и Азербайджан. Всем понятно, что дорожные и прочие затраты увеличивают стоимость продукции. Поэтому килограмм клубней сегодня обходится владикавказским покупателям от 40 до 60 рублей. Надо отметить, что в апреле цена была ниже на десять рублей. Из-за высоких цен многим жителям республики просто недоступны фрукты и овощи, которые завозятся из Турции, Армении и Азербайджана.

По словам предпринимателя, торгующего на центральном рынке Владикавказа: "Товар в основном мы берем под реализацию и устанавливаем наценку. Стараемся продавать яблоки, персики, помидоры, клубнику по доступным ценам, но не получается. В убыток себе никто не будет работать. Помидоры стоят от 80 до 150 рублей, клубника-150. Разумеется, люди с низкими доходами просто ходят и смотрят на ценники". Отметим, что подобная ситуация складывается и по другим регионам СКФО.

Отмечено подорожание в Северной Осетии и молочных продуктов. При этом товары местных производителей не выдерживает конкуренцию по качеству. Жители предпочитают молоко, творог, сметану, сливочное масло, изготовленные в Ставропольском, Краснодарском краях и Кабардино-Балкарии.