Войти
A+ A A-

Более 33 тыс. детей Ингушетии сегодня не посещают детский сад

По статистике 33 тыс. 450 ингушских детей в возрасте от трех до семи лет стоят в очереди в дошкольные образовательные учреждения. Об этом было заявлено министром образования республики Миланой Хасиевой на заседании президиума правительства Ингушетии, где рассматривались итоги реализации в 2013 году мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Министр отметила, что в республике всего 46 детских садов, пять из которых – частные. При этом Милана Хасиева информировала о мерах, которые предпринимаются для создания дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Как следует из ее слов, в 2013 году было уделено больше внимания строительству новых детских садов и внедрению электронной очереди.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщил, что в ближайшее время намечается открытие двух детских садов - в Малгобеке и Экажево. При этом он подчеркнул, что приёмом детей обязаны заниматься муниципальные власти и министерство образования, а не директора детских учреждений. По мнению руководителя региона, зачисление детей строго по электронной очереди позволит исключить коррупционную составляющую в  этом и сделает сам процесс приема максимально прозрачным. И все же за этим процессом в муниципальных образованиях нужен общественный контроль.