Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии остается низким качество питьевой воды

В ряде муниципальных районов Кабардино-Балкарии качество питьевой воды не соответствует санитарным нормам. Об этом сообщил на внеочередном заседании республиканского правительства исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Ринат Бараков.

По его словам, из действующих на сегодня в Кабардино-Балкарии 336 источников - 35 не соответствуют санитарным нормам. Причем наибольшее число из них находятся в Зольском районе. Согласно результатам мониторинга, проведенного в 96 точках, по санитарно-химическим нормам не проходят от 10% до 37% проб из разводящей сети в Зольском районе. Почти столько же несоответствующих проб в Баксанском районе.

Отмечено также несоответствие микробиологическим показателям проб в Жемтале (Черекский район). Причем показатель неудовлетворительных проб здесь достигает 91%. От 42% до 90% проб не соответствуют нормам в нескольких поселениях Лескенского района. Почти половина неудовлетворительных по качеству проб, в общем количестве исследованных выявлена в населенных пунктах Урванского района. По Терскому, Чегемскому и Эльбрусскому районам этот показатель составляет от десяти до 35% проб.

Отмечается также, что численность населения, проживающего в местах с нестабильными показателями качества воды, снизилась на 33% в сравнении с 2013 годом. В то же время эта цифра немалая - 60 тысяч человек. И еще такой факт отметил Бараков - в источниках водоснабжения вода лучше, чем в самой разводящей системе. По итогам проведенных надзорных мероприятий составлено 29 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 147 тыс. рублей, привлечено к ответственности несколько глав администраций населенных пунктов.

В целях улучшения качества питьевой воды, как информировал министр строительства и ЖКХ КБР Анзор Тутуков, проведена замена 243 км водопроводов, 11 водонапорных башен на общую сумму 210,6 млн рублей. Подводя итоги совещания, председатель правительства КБР Константин Храмов поручил Министерству строительства и ЖКХ КБР, а также главам администраций муниципалитетов разработать план мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, в целях подготовки программы оздоровления ситуации с водой в ближайшие несколько лет.