Войти
A+ A A-

В Ингушетии возвращают государству захваченные земельные участки

Подведены итоги работы комиссии правительства Ингушетии по выявлению незаконно захваченных земельных участков. Согласно информации в пресс-службе правительства региона, состоялось заседание под руководством заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Дауда Яндиева, на котором представители администраций городов и районов доложили о результатах проведенных мероприятий.

Ранее сообщалось об указании на этот счет главы республики Юнус-Бека Евкурова - по безусловному возврату в госсобственность незаконно захваченных земель.

Выявлено множество нарушений с использованием земель не по целевому назначению в городе Назрань. Нарушителям законодательства были направлены уведомления о необходимости их устранения. Ряд нарушений земельного и градостроительного законодательств зафиксирован и в Сунженском районе. По выявленным фактам приняты меры, включающие расторжение договоров аренды, а также изъятие земельных участков. 39 нарушений зафиксировано в городе Карабулаке, а в Малгобекском районе выявлены факты незаконного возведения построек, создающих аварийную ситуацию на дороге "Назрань-Малгобек". На сегодняшний день строительные работы здесь прекращены, постройка по решению комиссии снесена. В Малгобеке было изъято два земельных участка сельхозназначения общей площадью 60 га.

Для сведения: на прошедшем совещании 24 марта с участием членов кабинета министров, представителей прокуратуры, МВД и глав муниципальных образований, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал навести порядок в земельном вопросе и усилить борьбу с самовольными захватами земельных участков на территории республики. Тогда руководитель республики раскритиковал халатное отношение органов власти к своим должностным обязанностям и дал поручение в течение месяца навести порядок в земельном вопросе.