Войти
A+ A A-

За межнациональную ситуацию в регионах несут ответственность зампреды правительств и главы субъектов

Руководители муниципальных органов должны нести персональную ответственность за положение дел в сфере межнациональных отношений на уровне поселений. Ситуация по региону в целом должна контролироваться одним из заместителей председателя правительства и лично главой субъекта. Об этом заявлено зампредом правительства РФ - полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным на семинар-совещании по вопросам межнациональных отношений.

По его мнению, особая роль в решении межнациональных проблем отводится муниципальным органам власти, как об этом говорил президент РФ Владимир Путин на осеннем заседании Совета по межнациональным отношениям. Этим объясняется то, что основные предпосылки благополучия или неблагополучия в этноконфессиональной сфере формируются именно на уровне муниципалитетов. Как объяснил свою позицию полпред: "Нарыв надо снимать локально, до того, как он развился и стал серьезной проблемой".

Как было отмечено на семинаре-совещании, большинство этноконфессиональных проблем являются общими для всех субъектов СКФО. Здесь надо отметить и отток русского населения, и попытки вовлечения казачества в деятельность националистических организаций, и распространение идей радикального ислама, укрепление связей деструктивных религиозных организаций с националистическими.

По словам Хлопонина, только концентрация усилий во взаимосвязи с экспертным сообществом, в частности Центром современной кавказской политики, консультативно-совещательными органами на уровне регионов и округа, поможет эффективно противостоять возникающим конфликтам.

Как отметил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, сегодня острота ряда проблем с этнической подоплекой в стране, снижена. Сдержаннее стал и тон того, как они подаются в средствах массовой информации, что меняет в положительную сторону сдерживание тлеющих конфликтов.

К задачам, которые необходимо решить субъектам СКФО в ближайшее время, Магомедов относит принятие планов реализации Стратегии государственной национальной политики, повышение квалификации госслужащих, ответственных за работу в сфере межнациональных отношений, создание инфраструктуры для работы с иностранными мигрантами, организация работы центров анализа и мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере.

Было озвучено, что подобные семинары-совещания в текущем году будут проведены во всех федеральных округах страны.