Войти
A+ A A-

Центром террористической активности сегодня является Дагестан

В Грозном состоялось выездное совещание Совета Безопасности РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Как отмечалось за 2013 год в России совершено 218 преступлений террористической направленности, что на 30% меньше чем в предыдущем году. Из числа совершенных 214 преступлений приходится на Северный Кавказ. В совещании принимали участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, представители федеральных органов власти и аппарата полпреда президента РФ в Северо-Кавказском округе, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководители субъектов СКФО.

Как заявил в своем докладе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев: "Центром террористической активности в настоящее время является Дагестан, где в прошлом году зафиксировано около 80 % таких преступлений".

На совещании обсуждались вопросы перекрытия каналов по финансированию терроризма на Северном Кавказе, выработке дополнительных мер предупреждения экстремистских проявлений в субъектах РФ и, в первую очередь, в СКФО.  

Так секретарь Совбеза, назвавший озвученные цифры тревожным фактом, подчеркнул, что бандподполье на Северном Кавказе нацелено не только на дестабилизацию обстановки в этом регионе, но и переносит террористическую деятельность за его пределы, о чем свидетельствуют террористические акты, совершенные в октябре и декабре 2013 года в Волгограде.

Как считает Николай Патрушев, и это подтверждается фактами, бандподполье по-прежнему располагает ресурсной и пособнической базой.  В подтверждение своим данным Патрушев сообщил, что в 2013 году на территории СКФО выявлено 30 фактов финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, действующих в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В своем выступлении Николай Патрушев отметил, что в России, на протяжении многих лет находящейся на переднем крае борьбы с международным терроризмом, немало сделано для повышения эффективности общегосударственной системы противодействия терроризму. И сегодня в Госдуме РФ готовится новый антитеррористический пакет законопроектов. Речь идет об ограничении неперсонифицированных платежей, регистрации сайтов и хранении на них информации, а также о поправках, призванных усилить борьбу с терроризмом.

"В этой связи сегодня мы должны конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию и выработать действенные меры по перекрытию каналов незаконного перемещения денежных средств, включая альтернативные системы перевода денежных средств, не требующих открытия банковского счёта. Наша задача - сформулировать условия, которые создадут для террористов и их пособников серьёзные препятствия и дезорганизуют их деятельность".

Остановился секретарь Совбеза и на проблемах, связанных с религиозным экстремизмом, непрекращающимися попытками вытеснения традиционного Ислама, что требует особого внимания со стороны органов государственной власти. По словам Николая Патрушева, руководители субъектов несут здесь особую ответственность за реализацию системы правовых и организационных мер, нацеленных на упреждение и минимизацию негативных последствий от радикальных националистических, религиозных и иных проявлений на территориях своих регионов.

На совещании свое мнение высказал врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Он убежден, что межнациональные угрозы в крае сегодня связаны в основном с нерешённостью земельных отношений.

"Многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности на Северном Кавказе связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. "Серые схемы" использования земли провоцируют напряженность в регионах. Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель", - заявил глава региона.

Тревожным фактом названы угрозы в межнациональной сфере, связанные с тем, что определенная часть имамов в крае не имеют специального богословского образования либо получили его за рубежом. И сегодня совместно с Духовным управлением мусульман края рассматриваются вопросы организации обучения имамов на территории Ставрополья.

Глава края также просил поддержать на федеральном уровне решение проблем, назревших с изъятием у муниципалитетов полномочий по регистрационному учёту граждан. "С одной стороны, невозможность прописаться по месту жительства создает неудобства для людей. С другой стороны - муниципальные органы не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию".

Как считает Владимиров необходимо возвратить соответствующие функции муниципалитетам. И этот момент он назвал принципиальным для взаимодействия местных администраций и правительства края в вопросах регистрации граждан.