Войти
A+ A A-

Старейшины кумыкского народа предлагают изменить систему землепользования в Дагестане

Кумыкскими общественными организациями Дагестана предложены пути к пересмотру действующей в республике системы землепользования. Об этом информировал председатель Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев.

По словам Мурзаева, на заседании Совета старейшин кумыкского народа, прошедшем в Махачкале, при участии Кумыкского научно-культурного общества и дагестанской региональной организации "Сплоченность" обсуждались земельные проблемы равнинных районов республики.

В последнее время вопросы о землях отгонного животноводства все чаще поднимаются на различного рода мероприятиях в Дагестане. Не стал исключением и данный круглый стол, участники которого единогласно высказались за необходимость изменения статуса равнинных земель, которые в советское время были переданы горным хозяйствам, а сегодня являются собственностью правительства республики. Как говорили на круглом столе - эти земли де-факто давно перестали служить землями отгонного животноводства, на них выросли населенные пункты переселенцев из горных районов республики. Общественниками предложено изъять земли отгонного животноводства из республиканского подчинения и передать муниципальным районам, на территории которых они расположены.

Однако когда речь зашла о том, куда должны входить населенные пункты, расположенные на землях отгонного животноводства участники круглого стола не пришли к единодушному мнению. Должны ли населенные пункты административно подчиняться горным районам, как это принято в настоящее время, или же передать их в состав районов, на территории которых они расположены.

Поднимался на круглом столе также и вопрос о льготах, действующих на землях отгонного животноводства. Сегодняшний порядок предоставления льгот участники круглого стола назвали несправедливым. Как отмечалось, арендные ставки на землях отгонного животноводства значительно ниже, чем на других землях сельскохозяйственного назначения в Дагестане. Наведение справедливого порядка в этом вопросе, с точки зрения многих выступавших, вполне вписывается в проект главы Дагестана "Обеление экономики".

Обсуждались на круглом столе также вопросы преобразования сельскохозяйственных ГУПов в Каякентском районе Дагестана. Как заявили собравшиеся - многие ГУПы созданы там в нарушение закона, без учета мнения местного населения. И если сегодня их статус решат поменять, то вноситься эти изменения должны при непосредственном участии местного населения.  Ранее сообщалось, что вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов на заседании правительства по вопросам агропромышленного комплекса еще в декабре прошлого года заявил, что неэффективные ГУПы будут акционированы.