Войти
A+ A A-

В Дагестане создадут систему подготовки молодых специалистов

Подготовка молодых специалистов в Дагестане будет проводиться на контрактной основе. В своем интервью для СМИ, об этом сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов.

По словам главы региона: "Мы налаживаем целевую подготовку и переподготовку кадров, включая контрактную систему подготовки молодых специалистов. Одним из способов решения проблемы трудоустройства стало закрепление молодежи на селе. Как известно, президент страны предложил выплачивать 1 млн рублей подъемных молодым специалистам, решившим работать на селе. Эти деньги идут на обустройство, решение жилищных и других бытовых проблем. Единственное условие - проработать не менее пяти лет. Подобные меры успешно стартовали, и есть результат - молодые специалисты едут на село и стабильно работают во многих районах".

Р.Абдулатипов также отметил, что в Дагестане немало возможностей для развития различных отраслей экономики, но требуются квалифицированные трудовые ресурсы, так называемый человеческий капитал. "Напомню, ежегодно в трудоспособный возраст вступают 30-40 тысяч дагестанцев, и наша задача - помочь молодежи в ее самореализации".

За счет каких резервов предлагается снизить уровень безработицы в республике? В первую очередь, реализацией крупных инвестиционных проектов в самых различных отраслях - туризме, гидроэнергетике, стройиндустрии, транспортном и агропромышленном комплексах. Проекты в названных отраслях потребуют новых рабочих рук, и уже вскоре всё большее число молодых дагестанцев получит постоянную работу. Как подчеркнул Абдулатипов: " в этом руководство республики видит одну из основных своих задач".