Войти
A+ A A-

В Дагестане намерены сократить численность чиновников

В Дагестане планируется значительное сокращение численности государственных гражданских служащих различных госорганов. Проще говоря, чиновников всех мастей. И в течение 2014 - 2016 годов их станет меньше на 15%. Согласно сообщению в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана, соответствующий указ об этом подписал руководитель республики Рамазан Абдулатипов.

Документом предписывается региональному правительству в недельный срок со дня вступления в силу данного указа определиться с размерами сокращения предельной численности аппарата чиновников с разбивкой по годам. Все органы государственной власти должны рассмотреть вопросы, связанные с оптимизацией численности госслужащих в своих структурах и подать предложения. В соответствии указу до 50% высвободившихся бюджетных ассигнований в результате сокращения численности чиновников, предусмотренных на оплату их труда, направляются на материальное стимулирование сотрудников оставшихся при штатах.

Вдобавок отдельным пунктом указа рекомендуется предпринять такие же шаги и органам муниципальной власти и сократить раздутые штаты своих аппаратов на местах.

Стоит в этой связи заметить, сокращение аппарата чиновников проводится в стране (не только в Дагестане) периодически с приходом нового руководителя во власть. Однако спустя некоторое время, всё не только возвращается на круги своя, но число чиновников разных уровней еще более возрастает. А сокращением аппарата обычно преследуется цель – избавиться от лиц служивших "верой и правдой" прежнему руководству и насадить лояльных новому, в большинстве своем разнообразных родственников, друзей и просто хороших знакомых.