Войти
A+ A A-

В Северной Осетии бюджетникам оказана помощь в получении новых квартир

Во Владикавказе работникам бюджетной сферы Северной Осетии оказали помощь в приобретении новых квартир. Свыше 90 семей при помощи государственной поддержки стали владельцами собственного жилья. Об этом информировали в администрации главы и правительства республики.

В числе новоселов - медики, учителя и работники службы социальной защиты.

Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров поздравил жильцов и вручил им ключи от квартир. В своем обращении он отметил: "За долгие годы после развала Советского Союза у бюджетников практически не было возможности получить доступное для них жилье. В прошлом году рядом стоящийся дом был заселен, сегодня вы справите новоселье. Я никогда не жил в многоквартирных домах, не совсем понимаю психологии совместного проживания. Люди из разных сел, районов, с различным характером, с другим языком, в конце концов. И очень хочется, чтобы это разнообразие стало украшением, как ковер, который соткан из ярких ниток. Уверен, что с сегодняшнего дня вы будете жить в согласии, уважая друг друга, как одна большая семья".

На федеральных землях, расположенных в североосетинской столице, под малоэтажную жилую застройку был отведен земельный участок площадью 8,5 гектар. В течение пяти лет здесь планируется ежегодно возводить около 7-8 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Правительством республики предприняты необходимые меры государственной поддержки. Предоставляются финансовые средства из бюджета в размере 10% стоимости жилого помещения.

Дополнительно на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, коммунальных сетей, подъездных дорог и благоустройство территории в 2013 году израсходовано 40,9 млн рублей.