Войти
A+ A A-

Число совершённых терактов увеличилось на 80% в сравнении с 2012 годом

Более 579 преступлений террористического характера совершено в Северо-Кавказском федеральном округе за 2013 год, и это почти 90% всех зарегистрированных в России. Приведенные данные озвучены на совещании по итогам деятельности надзорных органов Северо-Кавказского федерального округа генпрокурором РФ Юрием Чайкой.

Как свидетельствуют данные генпрокуратуры, число совершённых терактов в сравнении с 2012 годом возросло на 80%. В прошлом году их было совершено девять. Отмечен рост на 55% числа преступлений экстремистской направленности.

Чайка отнес "достигнутые" показатели на недостаточно эффективную работу региональных антитеррористических комиссий в вопросах профилактики угроз, пресечении деятельности организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма.  Генпрокурор также сделал акцент на необходимости усиления защиты важных социальных объектов и мест массового пребывания людей.

Из приведенной им информации следует, что почти половина преступлений террористической направленности на Северном Кавказе была списана на ликвидированных боевиков. Так из 408 раскрытых преступлений, отнесенных к терроризму, 173 были совершены уничтоженными боевиками.

В 2013 году оперативная обстановка на Северном Кавказе оставалась сложной, это отмечено на заседании заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Сыдорук. Несмотря на уменьшение числа зарегистрированных преступлений, сохраняются довольно высокими - уровень террористической угрозы и число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В этой связи прокурорами проводится определенная работа по координации деятельности правоохранительных органов округа, направленная на борьбу с преступностью.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры были устранены 36 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, 27,5 тыс. нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, а также в противодействии терроризму и экстремизму.