Войти
A+ A A-

В Ингушетии наводят порядок в земельных отношениях

Об усилении работы по изъятию незаконно присвоенных участков объявлено в Ингушетии. На совещании, обсудившем ситуацию в сфере регулирования земельных отношений в регионе, об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По словам руководителя субъекта, необходимо выработать более эффективную методику с целью возврата площадей, не используемых по назначению. Он также поручил разработать меры по стимулированию ввода в оборот сельхозземель при помощи увеличения штрафов в отношении недобросовестных собственников. Юнус-Бек Евкуров считает, что "появление претендентов на госсобственность - показатель слабой работы муниципальной власти, депутатов местного самоуправления".

Глава региона потребовал от представителей надзорных и правоохранительных органов доведения до логического завершения уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главы администрации Алихана Чаниева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче земельных участков в сельском поселении Нестеровское Сунженского района. Незаконно выделенные земельные участки следует возвратить государству - таково мнение руководителя республики.

"Нужно определить степень вины каждого участника коррупционной схемы. Они должны понести заслуженное наказание. Выезжайте на место, подавайте в суд, сносите незаконно построенные домовладения и возвращайте земельные участки государству. Такую же работу необходимо провести на территории, прилегающей к аэропорту "Магас", - поручил глава республики вице-премьеру Дауту Яндиеву и руководителю Минимущества Асхапу Гойгову.