Войти
A+ A A-

В многоконфессиональном Пятигорске следует извлечь урок из ситуации на Украине

Население Пятигорска должно извлечь уроки из событий, происходящих на Украине. Такого мнения придерживается глава города-курорта Лев Травнев, и он озвучил его на заседании этнического совета города. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Ставропольского края.

Выступая на открытии заседания совета, Травнев затронул развитие трагических событий, что происходят на Украине. При этом глава города подчеркнул, что Пятигорску из этого следует извлечь свои уроки, так как он является межконфессиональным и межэтническим центром. "Необходимо сохранить уникальное культурное наследие города-курорта, которое должно стать базой для консолидации народов. К этой работе нужно привлекать молодежь города через различные молодежные движения и организации".

Как заявил на заседании муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов: "Мы осознаем важную роль, которую мусульманская община Ставропольского края призвана играть в сохранении мира и стабильности в нашем регионе, известном своим национальным и религиозным многообразием".

Касаясь проектов, реализуемых ДУМ Ставрополья, Рахимов отметил: "Я считаю, что к числу важных социально значимых проектов, которые в данный момент реализовываются Духовным управлением, можно отнести мероприятия по выполнению судебных решений по Пятигорской мечети, в том числе и по демонтажу минарета. Этот шаг дал нам возможность провести большую разъяснительную работу среди мусульман, позволил нам не только сплотить нашу мусульманскую умму, но и снять наметившееся было напряжение. Мы достигли понимания нашей общины в том что, только проявляя нашу законопослушность, мы вправе рассчитывать на поддержку и понимание наших проектов властями всех уровней".

По его информации, лидеры Духовного управления мусульман провели многочисленные встречи с молодежью и студенческим активом края, налаживается сотрудничество с местными и федеральными СМИ, с органами местного самоуправления. Запланировано также обсуждение вопросов межрелигиозного и межнационального согласия с Фондом исламской культуры, образования и науки. Для этого разрабатывается проект создания молодежных дискуссионных клубов при ДУМ. В целях вовлечения женщин-мусульманок в активную общественную жизнь, тем самым способствовать их большей социализации, начат процесс создания при мечети женской организации.