Войти
A+ A A-

Предприятия Северной Осетии задолжали своим сотрудникам 79,5 млн рублей

Прокуратурой Северной Осетии за 2013 год выявлена задолженность по заработной плате в размере 79,5 млн рублей, образовавшаяся на 25 предприятиях и организациях различных форм собственности. Об этом информировали в надзорном ведомстве республики. На сегодняшний день в результате прокурорского вмешательства более 43,5 млн рублей из указанной суммы уже выплачено.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Залина Уртаева сообщила, что в 2013 году органы прокуратуры республики выявили 1604 нарушений законодательства об оплате труда. Для устранения нарушений внесено 36 представлений, результатами их рассмотрения стало привлечение к дисциплинарной ответственности 29 должностных лиц, направлено 1495 заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму более 26 млн рублей, 51 должностным лицам объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, из них к административной ответственности привлечены более 40 должностных лиц, возбуждены два уголовных дела.

Официально признанная властями (по отчетным данным) задолженность по зарплате на 1 января 2014 в республике составляла 2 млн 742 тыс рублей. Однако в ходе проведенных проверок прокуратурой была обнаружена так называемая "скрытая" задолженность, размер которой оказался более 37 млн рублей.