Войти
A+ A A-

Глава КБР обещал решить проблемы жителей Баксанского района

То, что вы прочитаете в этой статье, может показаться вымыслом, ведь на дворе 21 век. И люди даже в горных селениях России имеют право пользоваться хотя бы основными благами цивилизации. Речь идет о жителях селений Нижний и Верхний Куркужин, что в Кабардино-Балкарии. Исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, в результате общения с жителями Баксанского района, принял ряд решений в целях улучшения качества их жизни. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Бывает такое, что люди желая сохранить свою самобытность, не воспринимают окружающий мир с его научно-технической революцией. Но здесь - другое: жители селений Нижний и Верхний Куркужин в течение последних двадцати с лишним лет постоянно жалуются на острые, годами не решаемые проблемы.

К примеру, такие, что их больница 1963 года постройки давно нуждается в капитальном ремонте, это лечебное учреждение обслуживает свыше десяти тысяч человек, но в нём отсутствуют какие-либо санитарно-гигиенические условия, лекарственные препараты и даже перевязочные материалы. Одно на три села, включая село Куба-Таба. Как свидетельствует главврач больницы, руководителей минздрава КБР он здесь не видел уже очень давно.

Далее, подобия школ в этих селениях имеются и в них даже обучают более 400 детей, однако многого не хватает: наглядных пособий, условий для занятий физкультурой, не говоря уже о компьютерной технике. Постоянные проблемы с отоплением, часто отключают электричество, отсутствуют туалеты.

Селения Нижний и Верхний Куркужин разделены мостом через реку, вернее его отсутствием. Переправа снесена паводком еще в 1982 году, и проблема до сих пор не решена. 60 дворов, расположенные на левом берегу, с того времени отрезаны от основной части села.

В результате поездки руководителя региона в селения Нижний и Верхний Куркужин, даны поручения вице-премьеру Кабардино-Балкарии Ирине Марьяш и министру образования, науки и по делам молодежи Нине Емузовой - оказать необходимое содействие в решении поставленных задач.

Как сообщается, глава администрации селения Нижний Куркужин - Хамидби Кумышев, состоявший в этой должности 15 лет, после посещения села Юрием Коковым, подал в отставку.