Войти
A+ A A-

Представители общественности и религии Северной Осетии решили сообща противостоять экстремизму

Во Владикавказе прошла конференция, организованная Духовным управлением мусульман РСО-Алания. Её темой стали причины возникновения и возможные пути предотвращения экстремизма и радикализма, а также взаимодействие общественных структур в их профилактике.

Участие в мероприятиях приняли политики, ученые, представители органов власти, духовенства и общественных организаций республики.

Выступивший на конференции, муфтий РСО - Алания Хаджимурад Гацалов подчеркнул, что сегодня в России насчитывается 20 миллионов мусульман и та их часть, из-за которой возникают проблемы - ничтожна. Однако именно они становятся темой постоянного обсуждения.

По словам Гацалова: "Основой экстремизма, по моему мнению, является отсутствие у человека здорового нрава и здоровой головы, все остальные аспекты - политические, социальные, национальные, религиозные накладываются слоями и создают общую картину. Общество должно быть едино, у нас же в республике пока что разные взгляды на многие проблемы. Мы не можем прогнозировать ситуацию на завтра, поэтому цель сегодняшней встречи создать специальный общественный орган, который будет следить за обстановкой, проводить больше мероприятий направленных на профилактику экстремизма и радикализма".

Об открытой позиции, занимаемой Духовным управлением мусульман Северной Осетии, выраженной в проявлении инициативы обсуждать вышеуказанные проблемы всем обществом, высказался секретарь Владикавказской и Аланской епархии священник Савва Гаглоев. "Несмотря на то, что сегодня экстремизм актуален, как для России в целом, так и для Северного Кавказа, Северная Осетия по религиозному состоянию является примером для подражания в плане толерантности, межнациональных и конфессиональных отношений. Следует отметить, как и Владикавказская епархия, так и мусульманская община всегда готова к открытому диалогу и обсуждению имеющихся проблем".

По итогам проведенной конференции принят проект резолюции о противостоянии здоровых сил радикализму и экстремизму. Было предложено создать общественный орган в целях совместного противостояния экстремизму и радикализму, что поддержано единогласно всеми участниками мероприятия.