Войти
A+ A A-

Кабардино-Балкария лидер СКФО по уровню диспансеризации и демографии

Темпы и качество проведения диспансеризации, а также демографические показатели позволили Кабардино-Балкарская Республике стать одним из лидеров в СКФО. Об этом сообщили в Минздраве региона.

Согласно данным министерства, план диспансеризации 2013 года практически выполнен, было обследовано почти 130 тыс. человек. А показатель младенческой смертности в КБР - наиболее низкий не только в округе, но и по всему Южному региону. Он составляет 6,8 на одну тысячу младенцев, рожденных живыми, против 8,8 в том же периоде 2012 года.

В целом по стране рейтинг министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики довольно высок, оно занимает пятнадцатое место. Наилучших показателей в 2013 году добились по четырем из семи основных позиций: выполнению "дорожной карты" в части повышения заработной платы медицинским работникам, диспансеризации, снижению младенческой смертности, а также сердечно - сосудистым заболеваниям.

Так сумма средней зарплаты по "дорожной карте" за ноябрь составила: для врачей 24 778 руб., среднего персонала - 14 501 руб., младшего медперсонала - 9 тыс. 690 рублей, что превысило индикативный уровень соответственно на 5, 9% и 9%.