Войти
A+ A A-

РКНК отстранился от идеи проведения "кавказского" митинга накануне Олимпиады

На пресс-конференции в Москве, прошедшей 24 декабря, инициаторами (основную часть которых составляют общественники из Дагестана) заявлено о намерении провести митинг против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии на Манежной площади 26 января. Заявку на проведение мероприятия собираются подавать в мэрию Москвы 11 января.

По заявлению председателя президиума РКНК Алии Тоторкулова, о чем сообщили в пресс-службе этого движения: "Общероссийское движение "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК) не является организатором и воздерживается от участия в заявленном в ряде СМИ и социальных сетях объединенном митинге против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии. Разжигание антикавказских настроений в обществе длится второй десяток лет и мы, самым решительным образом, выступаем за искоренение подобных явлений, ведущих к развалу страны и к очередной большой трагедии. Вместе с тем, принятая Стратегия государственной национальной политики; уфимское заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; заявления Президента РФ, озвученные в ходе Послания Федеральному собранию; реструктуризация ряда российских СМИ говорит о том, что выбран правильный государственный курс на единство и межэтнический мир".

 Однако в РКНК признают наличие проблем, в то же время не желают выступать в качестве "пятой колонны" накануне проведения Олимпиады, тем самым оказывать содействие силам, желающим дестабилизировать обстановку с целью дальнейшего развала нашей страны. Руководствуясь изложенными принципами, РКНК обращается к инициаторам митинга с просьбой воздержаться от проведения планируемых акций, - подчеркнул председатель президиума РКНК.

Пресс-службой также отмечено, что инициатива проведения митинга принадлежит одному из участников РКНК Абакару Абакарову, и она не получила одобрения и поддержки на состоявшемся 10 декабря очередном заседании Президиума Конгресса. При этом РКНК не исключил возможных гражданских акций в будущем. "Мы оставляем за собой конституционное право на проведение любых законных гражданских акций".

В этой связи следует заметить, что организаторы митинга на пресс-конференции 24 декабря определили его цели как "создание общественного договора о совместном проживании".  Согласно их мнению, процесс работы над "договором" должны поддержать "организации, не аффилированные с властью".

С другой стороны многие эксперты высказывают мнения прямо противоположные инициаторам митинга.

Так эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко полагает, что вместо "кавказского митинга" надо призвать общественников к диалогу. "Митинг "против исламофобии и кавказофобии", который предполагается провести в Москве, не решит тех проблем, которым он будет посвящен, и лишь усугубит ситуацию. Вместо митинга, наверное, надо провести совершенно уникальное мероприятие, куда созвать лидеров кавказских общин и националистов, с которыми можно поговорить, во всяком случае, пусть лучше поругаются, чем будут митинговать друг против друга", - отметил Малашенко.

Не до конца понятна и цель проведения подобного мероприятия. Договор кого с кем о совместном проживании предлагает заключить Абакаров, нет подобной формы в Конституции РФ. И если даже отвлеченно представить предмет обсуждения такого договора, то в качестве кого, этот явный сепаратист, видит кавказские народы в общероссийской семье - явно не на правах младшего брата. И потом сама адресация договора, какие народы России должны договариваться с кавказцами о совместном проживании, и на какой территории. Ведь митинг они собираются проводить в столице государства российского, целостность которого объявлена нерушимой.

По глубокому убеждению Малашенко: "Этот митинг некстати, он будет носить характер обиды и вызова. И это, я почти уверен, приведет к новому раздражению в обществе. С одной стороны, я понимаю людей, которые хотят это проводить, с другой стороны, я глубоко сомневаюсь в том, что это принесет им же какую-то пользу. В Москве уже были выступления националистов, которые, во-первых, не верят в то, что говорят общественники с Кавказа, а во-вторых, считают, что организуют это якобы какие-то продажные люди". И это мнение независимого эксперта.

А какого мнения придерживаются эксперты в том же Дагестане, откуда собственно исходит инициатива о проведении столь масштабного мероприятия?

По заявлению политического обозревателя дагестанской газеты "Черновик" Магомеда Магомедова результаты московского митинга "против исламофобии и кавказофобии", если конечно этому митингу власти дадут состояться, будут зависеть "от способности митингующих правильно донести свою точку зрения. Все зависит от формулировок и акцентов, которыми будут выражены предложения митингующих в резолюции", - полагает Магомедов.

Мнение этого эксперта: проведение любого митинга служит сигналом государству со стороны общества о том, что в каких-то сферах его жизнедеятельности возникли нерешенные проблемы. "Если на улицы выходят люди, причем, не важно, сколько их - сто или сто тысяч, и заявляют о проблемах в исповедовании своей религии, значит, в этой сфере государство допускает перегибы", - уверен Магомедов.

По его словам, в среде инициаторов митинга присутствует не только религиозная, но и светская молодежь из кавказских регионов.  И протестные настроения, возникшие в среде кавказской молодежи, имеют не только религиозную подоплеку. Одновременно с этим, наметившийся в последние годы подъем антиисламских настроений Магомедов считает "пагубным для государственных интересов страны", поскольку он ударяет "по всем мусульманам, в том числе и лояльным к власти".

А вот прямо противоположное мнение дагестанского политолога, бывшего главного редактора еженедельника "Настоящее время" (Махачкала) Ханжана Курбанова, считающего проведение митинга нецелесообразным. "Исламофобии или же кавказофобии на государственном уровне в России нет, и таким образом нет необходимости проводить такой митинг в Москве", - считает Курбанов. По его убеждению, митинг в том виде, как его предлагают проводить, не принесет никакой пользы. "Не могу уверенно сказать, что это как-то навредит, но и пользы не будет. Лишний раз акцентировать внимание на Кавказе нецелесообразно. Надо свои интересы защищать не с помощью митингов, а с помощью выстраивания диалога".

А сам факт проведения митинга кавказцев в Москве, по мнению Курбанова, большинством общества будет воспринят как угроза и спровоцирует ответные действия антикавказски настроенных националистов. "Для решения проблем мусульман есть механизмы, есть общественные организации, которые решают вопросы без митинга. Мусульманам необходимо научиться защищать свои интересы в гражданском правовом поле как гражданам, а не как замкнутой социальной группе".

И потом, как расценить неприкрытую русофобию в тех же кавказских республиках, откуда в течение двадцати лет выехали десятки тысяч русских семей. Ранее сообщалось, что из одного только Дагестана отток русскоязычного населения за этот период составил более 70 тысяч человек.