Войти
A+ A A-

В КЧР создают реабилитационную базу для инвалидов

Организацией инвалидов Всероссийского общества слепых в 2013 году получена реабилитационная база. О создании в КЧР столь нужного людям с ограниченными возможностями центра сообщено в пресс-службе главы и правительства региона. Такое стало возможным благодаря четырем полученным грантам на эти цели.

По информации председателя регионального отделения Сергея Дубовик, благодаря средствам грантов открыт социально-психологический комплекс для взрослых и для детей-инвалидов: ведь наиболее всего необходима помощь незрячим людям, исходящая от специалистов-психологов. Теперь стало возможным и развертывание активной деятельности по отношению к спорту среди инвалидов по зрению. Для проведения занятий по различным видам спорта был реконструирован большой спортзал, где каждому предоставлена возможность для тренировок.

Заместителем министра труда и социального развития КЧР Фатимой Хубиевой отмечены и другие позитивные тенденции, наметившиеся в социальной адаптации инвалидов. Так 18 учреждений здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания в республике получили возможность для адаптации зданий к нуждам инвалидов и маломобильных групп населения. Общая сумма, выделенная на эти цели, оценивается в 30 миллионов рублей. Реализация программы "Доступная среда" позволила в соответствии со всеми современными стандартами адаптировать пути передвижения инвалидов, благоустроить территории учреждений и оснастить необходимым оборудованием санитарно-гигиенические комнаты.

Как сообщила замминистра на средства, предусмотренные программой адаптации инвалидов и маломобильных групп населения, приобретён также специализированный городской автотранспорт, который будет функционировать в стационарном режиме.