Войти
A+ A A-

На Ставрополье открылся II Форум Всемирного Русского Народного Собора

На Ставрополье 20 декабря начал свою работу II Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора. Основная тема форума - "Нравственная и ответственная личность - основа сильного государства". Как сообщили в пресс-службе форума, мероприятие приурочено к Зимним Олимпийским играм - 2014 в Сочи.

Проведение Олимпиады в России рассматривается как возможность дальнейшего развития спортивного и физкультурного движения, оздоровления народа, расширения спортивной инфраструктуры, и в этой связи - эффективный инструмент для воздействия на нацию, укрепление её нравственных устоев в воспитании патриотизма и высоких духовных идеалов. Организация Ставропольского Форума ВРНС призвана оказать содействие духовно-нравственному возрождению кавказского региона, где проживают множество народов и народностей, различающихся социально-экономическими, культурными укладами, но связанных крепкими узами общности в единой исторической судьбе.

В пленарном заседании, открывшем работу Форума, принимали участие заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский - Кирилл. В своем обращении к участникам форума, владыка, в частности, сказал, что «форум призван повлиять на решение нравственных проблем, сохраняющихся сегодня в обществе, и он уже прочно занял свое место в работе Всемирного Русского народного собора».

С приветственным словом к делегатам обратился Александр Хлопонин:

"Форум имеет высокое информационное значение: россияне и граждане других государств смогут увидеть, как глубок и разнообразен духовный потенциал Северного Кавказа, сколько он объединяет народов и насколько тесно все мы взаимодействуем".

В своем выступлении Владимир Владимиров особо подчеркнул, что форум именуется «Ставропольский»:

" Ставрополье объединяет нас. Оно исторически является связующим звеном на Кавказе. И наша культура, многообразие, многонациональность являются нашим преимуществом, которое получает продолжение и развитие благодаря таким мероприятиям, как этот форум. Уверен, он укрепит наше единство!".

По окончании пленарного заседания, участники форума продолжили  работу по секциям. В течении двух дней экспертам предлагаются мероприятия по четырём секциям. Как объявлено на форуме принимают участие без малого 500 экспертов из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа.

21 декабря в Ставрополь ожидается прибытие еще тысячи делегатов из 34 районов и городских округов Ставропольского края, а также шести республик Северного Кавказа, которым подготовлены программы встреч по обмену опытом.