Войти
A+ A A-

Мнение правозащитника: выбирать глав субъектов следует всенародным голосованием

Глав субъектов следует обязательно выбирать всенародным голосованием. Такого мнения придерживается руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков, по поводу высказывания полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина о возложении решения по выборам глав субъектов на местные парламенты.

Правозащитник не без основания полагает, что в корне всех сегодняшних проблем КБР, лежат коррупция, терроризм, земельные вопросы. И в том, что общество не имеет реальных рычагов для воздействия на власть - как следствие и отсутствие контроля над ней.

Хатажуков так обозначил свою позицию: "Власть обладает большими ресурсами, административными и экономическими, поэтому необходимы рычаги контроля над этими ресурсами. А это возможно только при условии активного участия общества в политической жизни. Поэтому я за выборы. Кто-то скажет, что у нас уже были выборы. С уверенностью заявляю: их не было! Не было в нашей новейшей истории выборов, где были бы представлены все реально действующие политические силы. Но если бы они были, то мы увидели бы реальное состояние нашей политической жизни, заработали бы партии, которые сегодня являются "мертвыми организациями". А у власти, со своей стороны, появилась бы реальная опора в виде тех, кто ее выбирал. Ведь парламент, которому сегодня предлагают выбирать глав, сам не был избран".

В настоящее время складывается парадоксальная ситуация – граждане не могут в полной мере реализовать свои конституционные права по выбору органов власти. В свою очередь власти дистанцируются от своего народа, так как не обладают вотумом доверия.  Правозащитник считает, что предложение Хлопонина о возложении решения о главе субъекта на парламент нарушает конституционные права - избирать и быть избранными. При этом эксперт сказал: "Пропасть между властью и обществом из-за этого и возникла, и теперь она только увеличится. Почему в обществе пассивное отношение к тому же терроризму? Именно в силу этой пропасти. Что касается назначений, то мы не раз убеждались в их неэффективности на примере других субъектов, где они происходили. Источником власти в стране является народ, а кто нас спрашивает? На месте нового временно исполняющего обязанности главы Кабардино-Балкарии я бы ввел выборы. В случае успеха у него появился бы шанс обрести реальную опору в виде тех, кто его избрал".

Для сведения: 7 декабря, в Нальчике, в рамках официального представления нового врио главы КБР Юрия Кокова членам правительства, полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным публично озвучено мнение против системы прямых выборов в субъектах Северного Кавказа - он предлагает возложить их на парламенты субъектов. Впрочем, при этом он оставил право за регионами решать: проводить или нет прямые выборы глав субъектов. Что касается Кабардино-Балкарии, в республике действует норма закона, согласно которой главу здесь избирают путем всенародных выборов, однако парламент может изменить эту норму, и тогда главу будет избирать уже сам законодательный орган.