Войти
A+ A A-

Межнациональные проблемы на Кавказе должен решать и неправительственный сектор

Повышение эффективности работы в налаживании межнациональных отношений на Северном Кавказе выходит за рамки только правительственного сектора. Необходимо привлекать весь потенциал и со стороны неправительственного сектора. Об этом говорил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

Полпред напомнил, что 22 октября в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям, посвященного реализации государственной национальной политики в субъектах РФ, президент Путин поставил задачу  по активизации подготовки и исполнению региональных стратегий национальной политики, а также планов по реализации федеральной Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

Особое внимание этот процесс приобретает на Северном Кавказе. Как подчеркнул Хлопонин: "Нам не нужны "летописи" на тысячу страниц, нам нужен от каждого субъекта конкретный план мероприятий, который планируется к реализации".

По мнению главы СКФО, для создания региональных стратегий национальной политики следует шире привлекать потенциал неправительственного сектора – и прежде всего, Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа, советы по молодежной политике и вопросам местного самоуправления при полномочном представителе президента, а также руководителей религиозных организаций традиционных конфессий.

Со своей стороны, активность в общем деле должны проявить постоянные представительства субъектов СКФО в Москве и других регионах России.