Войти
A+ A A-

Как расценить заявление муфтия Рахимова о женском медресе в Ставрополе

Скандал, развернувшийся вокруг женского медресе в городе Ставрополе, незаконная деятельность которого попала в поле зрения спецслужб, не остался без внимания главы Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммада Рахимова. Оказывается медресе входит в филиал одного из исламских университетов Дагестана.

По утверждению муфтия: "Я слышал о том, что произошло в Ставрополе. Там официально работает филиал дагестанского исламского университета. Никаких подготовок террористов или терактов в нём не ведётся, потому что это официальное учреждение. Мы имеем с ними постоянную связь. Филиал занимается просветительской и образовательной деятельностью. Там проповедуется традиционный ислам".

Напомним: ранее Управлением ФСБ по Ставропольскому краю было сообщено о раскрытии деятельности подпольного женского медресе в Северо-Западном районе Ставрополя, в котором по данным спецслужб, религиозное обучение совмещалось с подготовкой будущих террористок и наложниц дагестанских боевиков.

Об этом свидетельствуют экстремистские материалы, изъятые в ходе следствия, среди которых даже были диски с порнухой, видимо входившие в курс обучения. Позднее некоторые исламские СМИ, в том числе "Ислам.ру", заявили о том, что медресе, в Ставрополе функционирует на вполне законных основаниях, а проведение операции спецслужбами носило профилактический характер.

Однако до настоящего времени, ни СМИ, опубликовавшие якобы недостоверную информацию о мусульманках Ставрополя, ни правоохранительные органы так и не опубликовали опровержения.

Более того, заявления муфтия и исламских СМИ о том, что деятельность женского медресе в Ставрополе не содержала экстремистской направленности, мягко говоря, не получили подтверждения в правоохранительных органах. Как и данные о том, что проведенная спецслужбами операция носила профилактическом характер. В управлении ФСБ по краю официально заявлено -  в медресе обучались и проживали девушки из разных регионов России, в том числе неофитки, недавно поменявшие религиозные наклонности. А специалисты Министерства образования Ставропольского края подтвердили наличие всех признаков незаконной религиозно-образовательной деятельности. Как свидетельствуют оперативные данные ФСБ, девушек, обучавшихся в медресе, затем вовлекали в экстремистскую ячейку, в результате некоторые из них встали на путь радикализма.