Войти
A+ A A-

В Пятигорске намечается грандиозная реконструкция городских парков

В городе-курорте Пятигорске в начале 2014 года планируется грандиозная реконструкция скверов Анджиевского и Лермонтова. Плюс к этому еще и парков Цветник, Нагорного и Эммануэлевского. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

На сегодня в активной стадии подготовительные работы к реконструкции Цветника. Проводится изучение инфраструктуры, коммуникаций, анализируется состояние подъездных путей и пешеходного трафика.

Как ожидается, в Цветнике в первую очередь отремонтируют дорожки, заменят утратившие декоративный вид зеленые насаждения, проработают современную систему освещения, восстановят знаменитый фонтан "Счастливый улов" ("Мальчик с рыбкой").

Кроме того, запланировано открытие в Цветнике новых арт - объектов. В частности, предлагается установить памятник архитекторам, зодчим Пятигорска.

Немалый интерес к проектированию модернизации Цветника проявляют ведущие дизайнеры Франции. Они располагают богатым опытом создания ландшафтов курортных городов и готовы предложить свои идеи и концепции Пятигорску. Однако решающая роль в том, как будет выглядеть Цветник после реконструкции, будет принадлежать мнению горожан и гостей курорта. Причем реконструкция затронет не только Цветник, но и примыкающие к нему Нагорный и Эммануэлевский парки.

Уже будущей весной начнется реконструкция двух городских скверов - Анджиевского и Лермонтова. Закончена подготовка соответствующей документации, сформировано техзадание, в стадии проработки смета затрат. Обновление парков коснется, прежде всего, благоустройства, малых архитектурных форм. Здесь установят новые скамейки, фонари освещения, а в сквере Анджиевского вновь начнет работать разрушенный фонтан.