Войти
A+ A A-

В Северной Осетии обещают экономически обоснованные тарифы ЖКХ

В РСО-Алания остаются острыми проблемы неплатежей за поставленные ресурсы и износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявлено на пресс-конференции во Владикавказе вице-премьером республиканского правительства Константином Габисовым, курирующим энергетику и ЖКХ.

Ключевыми на правительственной пресс-конференции стали вопросы ценовой политики в сфере тепло - и энергоресурсов. Как отметил Габисов, "проблема неплатежей остается сложной и тяжелой. Основными должниками являются предприятия коммунального комплекса. Причиной образования долга является и дисбаланс в тарифной политике, и износ основных производственных фондов, а также несбалансированность самого процесса поставки ресурсов и оплаты за него всеми видами потребителей".

Жителями Северной Осетии выражается обеспокоенность необоснованно завышенными ценами на энергоресурсы. И цены на энергоносители возрастают опережающими темпами, в сравнении с теми тарифами, которые регулируются для тепло - и водоснабжающих организаций. По мнению Габисова, если не привлекать инвестиции в систему жилищно-коммунального хозяйства республики, проблему решить будет трудно.

И все же чиновник заверил, что в дальнейшем повышение цен на ресурсы не будет катастрофическим для населения, для чего рассчитают максимально экономически обоснованные тарифы.

Габисов подчеркнул актуальность вопросов обоснованности в начислении коммунальных платежей в местах общего пользования жилых домов. Он считает, что проблемы возникают по вине управляющих компаний, никоим образом не желающих участвовать в защите жильцов домов от произвола. "Они повесили на себя гордое название управляющих компаний, но свои обязанности в полной мере не выполняют. Пора поставить перед ними соответствующие вопросы",- заявил вице-премьер.