Войти
A+ A A-

План по призыву в армию из Дагестана увеличен в два раза

Начиная с осенней призывной кампании 2013 года, из Дагестана будут призываться в Вооруженные силы РФ в два раза больше молодых людей по сравнению с весенним призывом. Это более 1300 человек. Информация об этом предоставлена в военном комиссариате республики.

Но даже такое двукратное увеличение призывников - небольшая цифра для республики, поскольку всего в регионе зарегистрировано почти 40 тысяч лиц призывного возраста. Причем подавляющее большинство из них желает служить в армии. Руководство республики сумело добиться увеличения призыва, но этого недостаточно, отметил сотрудник военного комиссариата республики.

Надо отметить, что нынешней весной на службу в армию из Дагестана было призвано всего 680 человек. Основной причиной столь низкой квоты на призыв называются многочисленные факты нарушения устава некоторыми новобранцами из Дагестана, отказ подчиняться приказам командиров.

Как полагает председатель комитета солдатских матерей Дагестана Зулфия Магомедова разнарядку по числу призывников нынешней призывной кампании могут увеличить непосредственно в период призыва.

Также Зулфия Магомедова сообщила, что в этом году военный комиссариат внедряет такое нововведение, как поручительство. Суть его состоит в том, что авторитетные в обществе люди, односельчане, родственники письменно поручаются за своих подопечных в том, что те не только физически, но и морально готовы служить по армейскому уставу. Причем кандидатов на службу в армию ожидают несколько этапов отбора: на муниципальном уровне, затем на республиканском - в военном комиссариате, с участием комитета солдатских матерей, представителей ветеранских организаций.